Береговая линия в Арктике разрушается рекордно быстрыми темпами

Фото: ЯСИА
Фото: ЯСИА
Причина — глобальные изменения климата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исследователи Эдинбургского университета на основании аэрофотосъемки пришли к выводу, что береговая линия в Арктике разрушается рекордно быстрыми темпами — до метра в день.

Штормы в канадской Арктике из-за повышения температуры в регионе стали смывать оттаявшие части берегов, которые ранее являлись вечной мерзлотой. Этот процесс происходит летом, когда слой льда на побережье тает.

Исследователи в 2017 году изучили береговую линию острова Гершель, также известного как Кикиктарук, у побережья Юкона в канадской Арктике, с помощью дрона. Сравнение с данными, собранными с 1952 по 2017 годы, показало, что уровень эрозии береговой линии в шесть раз превышает прогнозы.

Исследователи изучали берег в течение 40 дней — за это время береговая линия потеряла около 14,5 м.

Ранее сообщалось, что  Великобритания  в ближайшее время намерена усилить свои позиции в арктическом регионе для защиты северного фланга НАТО от России. Число британских военнослужащих в рамках программы увеличится до бригады. Программа включает обучение британскими военными специалистами норвежских коллег.