Биометрический рынок вырастет до $13,8 млрд в 2015 году — ABI Research

Основной доход в отрасли обеспечит государственный сектор, но через несколько лет преимущество будет за обычными пользователями и корпоративным сектором

Мировой рынок биометрии по итогам 2015 года составит $13,8 млрд, прогнозируют аналитики из ABI Research. Наибольшее распространение технологии по идентификации на основе физиологических или поведенческих характеристик получили в государственных органах. В текущем году, убеждены эксперты, в Европе и США правительственные расходы на безопасность — и на биометрию в том числе — будут расти.

Аналитики предположили, что уже в конце 2017 года затраты на биометрию в потребительском и корпоративном сегменте будут доминировать на рынке. Пока самую широкую популярность получили технологии по распознаванию отпечатков пальцев. Произошло это из-за наличия инфраструктуры, поддерживающий данный вид идентификации. Рядовые пользователи все чаще и охотней применяют устройства, распознающие отпечатки пальцев, для самоидентификации. Соотношение точности и стоимости подобного оборудования сделало популярней среди прочих биометрических технологий, отметили в ABI Research.

По данным аналитиков, расходы потребителей и компаний на биометрию в 2018 году превысят затраты госсектора и составят более $8 млрд. Компании 3M Cogent, MorphoTrak и NEC Corporation активно внедряют биометрические технологии в свою продукцию. Лидерами по интеграции систем распознавания в мобильные устройства стали Apple и Samsung, констатировала ABI Research. В следующие несколько лет основными потребителями указанных устройств останутся страны Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидается, что из-за введения обязательной биометрической регистрации продажи различных гаджетов для определения физиологических либо поведенческих характеристик человека вырастут и на Ближнем Востоке.