Бизнес-туристы оккупировали Карпаты

Развитие мировой экономики, экспансия новых рынков и развитие партнерских сетей дало толчок развитию делового туризма во всем мире. Но несмотря на активный рост этого сегмента в США и в Европе, в Украине деловой туризм только начинает развиваться

Доля делового туризма составляет только 20% всех поступлений в бюджет от туристической отрасли. Свою роль в этом сыграл экономический кризис. Компании-заказчики, которые активно использовали услуги МICE (организация деловых мероприятий) существенно сократили бюджет на организацию деловых и корпоративных мероприятий. Так, если в докризисное время компания-клиент могла позволить себе организовать мероприятие масштабом от 100 до 500 человек, то сейчас количество участников сократилось до 20-30 человек, куда приглашаются в основном топ-менеджеры. Теперь ставка делается не на количественные, а на качественные показатели.

Крупные сетевые компании начинают в полной мере использовать такой инструмент мотивации партнеров и сотрудников как проведение деловых конференций

В Украине пока существует определенный барьер между клиентом и компанией — провайдером услуг MICE. Зачастую потенциальный заказчик просто не знает о существовании такого инструмента продаж и развития бизнеса, как МICE услуги. Связано это с отсутствием информационной базы, мероприятий направленных на освещение тенденций рынка, стадий и развития рынка.

"Компания BTL — Business Travel Leisure начала активно проводить мероприятия, направленные на развитие и популяризацию рынка МICE. Совместно с партнерами, компания проводит семинары на актуальные темы, участвует в форумах и является со организатором многих конференций. Так, в марте этого года посредством компании BTL-Business Travel Leisure было организовано мероприятие, посвященное Грузии, как площадке для проведения деловых событий. Мероприятие проводилось при поддержке авиакомпании МАУ и посольства Грузии в Украине", - рассказывает глава маркетингового отдела BTL Светлана Качарская.

Прогнозы развития рынка делового туризма в Украине стали более оптимистичными после проведения Евро 2012. Положительные отзывы болельщиков, позитивный отклик в СМИ и хорошая подготовка инфраструктуры станут толчком для притока не только отдыхающих, но и туристов в деловых целях.

В Буковель предпочитают ездить столичные бизнесмены

"Мы уже получили ряд заказов от зарубежных клиентов на проведение мероприятий в Украине. Большим спросом пользуется карпатский регион. В частности курорт Буковель.Западная часть нашей страны привлекает множество туристов со всех уголков мира. Самый экологически чистый регион Украины славится минеральными источниками, целебным воздухом и известным горнолыжным курортом Буковель", — продолжает Светлана Качарская.

Буковель, как место для делового туризма пользуется популярностью в основном у столичных бизнесменов. Связано это, в первую очередь с тем, что время, потраченное на проезд из других регионов может занять от 16 до 24 часов. Впрочем, данный регион часто используют для поощрительных поездок. Так, зимой часто организовываются горнолыжные туры в качестве поощрения лучших сотрудников/партнеров.

Совсем недавно широкий резонанс получило открытие нового отеля Редиссон Блу Буковель 4*, который прекрасно подходит для организации крупных мероприятий. Так, в отеле есть 7 конференц — залов. Основной зал Ballroom рассчитан на 450 гостей.

Конференц-залы в отеле Редиссон Блу Буковель 4* представляют общую площадь 1400 кв.м. Ballroom размером 358 кв.м. служит наилучшим местом для больших мероприятий (максимум 420 человек), по желанию он может быть разделен на 2 меньшие части. Для проведения встреч предполагается шесть дополнительных залов: 2 комнаты для переговоров размером 24 кв.м. со стационарной мебелью, 2 просторных комнаты размером 161 и 87 кв.м и 2 комнаты поменьше размером 28 и 30 кв.м. К услугам гостей также предлагаются два холла и бизнес-центр, в котором находятся компьютеры с доступом в интернет. В конференц-залах отеля дневное освещение. Конференц-залы отеля имеют покрытие WiFi, и также гости могут воспользоваться бизнес центром для подготовки своих презентаций. Также по желанию отель может обеспечить участием ведущего координатора, который будет сопровождать каждый проект.

Если говорить о стоимости проведения мероприятий в Редиссон Блу Буковель, то день, проведенный в отеле, включающий себя аренду конференц-зала на 100 человек, 4 кофе-брейка, обед и гала ужин обойдется в $20 тыс.

Турция и Египет лидируют в деловом сегменте

Интересно, что много лет подряд статус самых массовых направлений для делового туризма сохраняют Египет и Турция.

"Для того чтобы корпоративные поездки были успешными, мы рекомендуем организовывать их в теплых странах, где можно не только поработать, но и отдохнуть, — говорит коммерческий директор компании TEZ TOUR Ukraine Аркадий Маслов, — Важными факторами при этом являются: простота организации поездки, короткое время перелета, наличие безвизового режима. "TEZ TOUR предлагает массовые направления для индивидуальных туристов и для групп, в этих странах действует упрощенный визовый режим, развита отельная база и инфраструктура каждого отеля, предлагаются чартерные рейсы", — рассказывают в компании.

Второе место в рейтинге "популярности корпоративных туров", по оценкам украинских туроператоров, занимает Европа — в первую очередь, это Испания, Греция и Австрия

Далее идут страны "корпоративного назначения" в зависимости от компании-резидента той или иной страны, инициирующей поездку. По сравнению с безвизовыми странами проведение корпоративных поездок в Европе более проблематично. "К нам обращаются с просьбой организовать подобные мероприятия и в Испании, и в Греции, и в Австрии. Но объемы и туристов и корпоративных групп в эти страны несравнимы с Турцией и Египтом", — отмечает Аркадий Маслов.

К примеру, при организации корпоративного тура в Турцию или Египет еще за два дня до вылета можно вносить изменения в список группы. С европейскими странами это практически невозможно, а для групп, особенно больших, это очень важно. Кроме того, и в Турции и в Египте нет проблем с расселением группы, к примеру, из 300-400 участников в одном отеле, а также организовать конференцию и гала-ужин в этом же отеле.

Европа дорогого стоит

Если говорить о стоимости проведения подобного рода мероприятий за рубежом, то в Турции неделя на человека обойдется от $400 и выше, а вот в Египте за такие деньги можно отдохнуть уже не в "тройке", как в Турции, а уже в "4+". Приверженцев европейского отдыха вряд ли отпугнет более высокая стоимость тура — от 650 евро за человека (за три дня с перелетом). То же можно сказать и о любителях экзотики: стоимость отелей в этом направлении держится на уровне $150/сутки за 4* и $200-250 за 5*.

Фотоотчет "Дела" об открытии нового отеля Редиссон Блу Буковель 4* смотрите ниже