Blackberry будет производить конкурента iPad

Производитель смартфонов Blackberry — канадская Research in Motion (RIM) готовится производить конкурента планшетнику от Apple под названием BlackPad

будет представлена на следующей неделе на конференции разработчиков в Сан-Франциско, рассказали источники, близкие к RIM. В продаже устройство должно появиться уже в IV квартале.

Новый планшет, который RIM назвала BlackPad, оснащен семидюймовым экраном, двумя встроенными цифровыми камерами, а также технологиями беспроводного обмена данными — Bluetooth и широкополосного интернет-доступа. Устройство можно будет использовать и для обычной мобильной связи, но только в паре с коммуникатором Blackberry.

В новом устройстве RIM отказалась от операционной системы Blackberry 6 собственного производства, отдав предпочтение свежей разработке компании QNX Software Systems, поглощенной RIM в начале этого года. Не исключено, что на эту же систему перейдут и новые модели коммуникаторов Blackberry.

Сборку планшета RIM доверила тайваньской корпорации Quanta Computer, а поставщик микропроцессоров остался прежний — калифорнийская Marvell Technology Group. Представители RIM и Marvell отказались комментировать информацию о новом продукте. А представитель Quanta подтвердил, что компания выпускает планшетные компьютеры по заказам клиентов, но кто эти клиенты, не уточнил.