Благотворительный концерт Вакарчука собрал 10 млн гривень на военный госпиталь

Все собранные средства с благотворительного концерта "Вночі" будут направлены на обустройство современной аппаратурой операционных залов Запорожского госпиталя и приобретение реанимобиля

Благотворительная акция-концерт Святослава Вакарчука "Вночі" в театре им.Ивана Франко в Киеве увенчалась сбором 10 млн грн для восстановления военного госпиталя в Запорожье, который вновь открылся после начала войны в Донбассе. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте группы "Океан Эльзы".

Благотворительные взносы пойдут на обновление и полное обустройство операционных залов Запорожского госпиталя, приобретение реанимобилей.

Реанимобили на базе Peugeot Boxer презентовали участникам акции прямо перед входом в театр им. Ивана Франко. "Автомобили предоставлены партнером акции — компанией ВиДи Груп. Один из них компания передала от себя бесплатно, другой был куплен за счет средств концерта", — говорится в сообщении.

На концерте присутствовал президент Украины Петр Порошенко с семьей.

Напомни, Святослав Вакарчук объявил об организации концерта месяц назад 19 ноября.

Госпиталь был основан в декабре 1940 года, во время Второй мировой работал в Махачкале, затем Симферополе, а в ноябре 1944-го был передислоцирован на постоянное местонахождение в г. Запорожье. В 60-70-х годах несколько раз был признан лучшим гарнизонным госпиталем. Однако в декабре 2013 года, согласно директиве Министра обороны, стационар госпиталя был закрыт.

Сейчас, учитывая сложнейшую ситуацию на востоке страны, было принято решение возобновить работу этого медицинского учреждения, ведь Запорожский госпиталь является ближайшим военно-врачебным учреждением к зоне боевых действий.

Но для полноценной работы нужно практически с нуля создать операционные, провести оснащение медицинским оборудованием. На сегодня силами неравнодушных горожан, предпринимателей города, самими работниками госпиталя сделано частичный ремонт палат, операционных.