Bloodhound Gang запретили въезд в Украину

Музыканту Bloodhound Gang запретили въезд в Украину на пять лет

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну на пять лет музыканту американской группы Bloodhound Gang Джареду Хасселхоффу из-за осквернения им украинского флага.

"На концерте в Киеве 30 июля он публично совершил надругательство над государственным флагом Украины. Ему запрещен въезд в течение пяти лет", — сказали в пресс-центре.

Большой резонанс в России вызвала выходка этого музыканта — он осквернил российский флаг на концерте в Одессе на прошлой неделе. Позже команде было отказано в выступлении на российском фестивале KUBANA, рок-музыканты покинули РФ по предписанию властей. В понедельник МВД РФ сообщило о возбуждении уголовного дела по факту надругательства над флагом.
За несколько дней до выступления в Одессе басист группы на концерте в Киеве надругался и над флагом Украины. Министерство внутренних дел этой страны начало проверки по факту надругательства над флагами России и Украины. МИД Украины заявил, что действия Bloodhound Gang являются неприемлемыми и не имеют оправдания никакими так называемыми эпатажами.

В понедельник общественная организация "Молодая гвардия Единой России" через свой сайт призвала владельцев российских телеканалов и радиостанций к отказу от трансляции музыки и клипов Bloodhound Gang, а бизнес — к прекращению продажи их записей.

В понедельник вечером стало известно о хакерской атаке на сайт музыкантов. Ответственность за нее взяли хакеры из группы UA anonymous.

6 августа продюсер музыкального фестиваля KUBANA Илья Островский обратился к руководству России с просьбой поддержать молодых людей, которые единогласно одобрили решение об отмене выступления Bloodhound Gang — по его словам, ни один из зрителей не попросил вернуть деньги за билет.

После инцидента с российским флагом в Одессе рок-группу Bloodhound Gang предлагают наказать запретом на въезд в Россию и привлечь к уголовной ответственности.