Боевики ИГИЛ разрушили бульдозерами древний ассирийский город Нимруд

Экстремисты из группировки Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) разрушили и разграбили древний город Нимруд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Боевики из группировки Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) разрушили бульдозерами и разграбили древний ассирийский город Нимруд. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на официальное сообщение правительства Ирака.

Исламисты "сровняли с землей исторический город Нимруд с помощью тяжелой техники", — говорится в правительственном сообщении.

Нимруд, расположенный на берегу реки Тигр в 30 км к югу от Мосула, был основан в XIII веке до н.э. и четыреста лет спустя стал столицей Ассирии. В 612 до н.э. город был разрушен мидийцами и халдеями.

При раскопках, которые велись в Нимруде с середины XIX век, были обнаружены остатки большого дворца и крепостных сооружений, многочисленные рельефы из алебастра и резные фигурки из слоновой кости, статуи, глиняные плиты с клинописью.

Фото: так выглядел уникальный Нимруд до разрушения его террористами ИГИЛ.

Ранее боевики ИГИЛ, считающие памятники ассирийского искусства "ложными идолами", уничтожать которые завещал пророк Мухаммед, разрушили множество скульптур в музее Мосула.