Богдан Ступка отпраздновал 70-й юбилей

К юбиляру на празднование приехали известные украинские и российские актеры, публичные личности, а также сам президент Украины – Виктор Янукович и президент Беларуси – Александр Лукашенко

Известный украинский актер Богдан Ступка отпраздновал свой 70-й день рождения грандиозным концертом в Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко в Киеве при полном аншлаге. Как сообщили организаторы мероприятия - компания «Сота Синема Груп», 7 октября свыше 1 тыс. гостей стали зрителями уникального шоу, в котором сочетались автобиографическое повествование актера, описание его творческого пути и поздравления коллег.

Выдающегося актера зал встретил стоя и, непрерывно аплодируя, не давал начать спектакль. Театрализованное представление «Концерт №70 от Ступки», главным героем которого был именинник Б.Ступка, стало финальным аккордом в цикле творческих вечеров, приуроченных к юбилею артиста. Торжественный вечер Б.Ступка открыл песней «Let my people go» легендарного джазмена Луи Армстронга.

«Вся наша жизнь – сплошная импровизация, а значит, вся наша жизнь – это джаз», - сказал в начале выступления юбиляр и исполнил первые куплеты песни Л.Армстронга, расположившись за ударной установкой.

Сидя за барабанами, Богдан Ступка принимал многочисленные поздравления, разделяя их ударами по тарелкам. Юбиляра в автобиографическом спектакле сыграли в юности и молодости его внук Дмитрий и сын Остап. Самыми юными актерами, которые в этот вечер поздравили Богдана Ступку, были его внучка Устина и львовский детский ансамбль «Цьомочки».

Сюрпризом стали поздравления друзей и почитателей таланта актера, которые сами не смогли прибыть на торжества.

Среди них были Президенты Украины и Беларуси Виктор Янукович и Александр Лукашенко. Свои видеопоздравления передали из России Галина Волчек, Александр Калягин, Сергей Гармаш, Валерий Золотухин, Михаил Швыдкой, Леонид Ярмольник, Константин Райкин и многие другие.

«Богдан Ступка сумел вырастить урожай из зерен своего таланта, которые дал ему Господь Бог», - сказал Геннадий Хазанов. Свои джазовые композиции актеру посвятили Олег Скрипка, вокальная группа «Пиккардийская терция» и др. «Мне всегда говорили: не хвастайся, что ты это сделал. Ты - просто проводник идей, которые дали тебе родители и Господь Бог. Если у тебя есть способности, ты не должен это закопать. И никогда не будь гордым», – сказал артист. Заканчивая вечер, юбиляр поблагодарил украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, компания которого стала генеральным партнером юбилейных мероприятий Ю.Ступки.

«Украинский зритель – лучший зритель в мире, и его благодарность и аплодисменты являются лучшей наградой для актеров и меценатов. Мы – граждане одной страны, и долг каждого сохранить ее культурное богатство. Считаю, что люди, которые помогают в этом, – патриоты Украины», – сказал Ступка.

По его словам, кино и театр являются лишь частью возможностей, которые позволяют сохранить культурное богатство Украины. В свою очередь Фирташ отметил, что Богдан Ступка «во многом достиг своей цели».

«Богдан Сильвестрович говорил, что хочет, чтобы в мире больше знали об Украине. Думаю, во многом Богдан Ступка достиг поставленной цели – через его фильмы, его роли Украину и украинцев могут понять иностранцы», – подчеркнул Д.Фирташ.

«Богдан Ступка – великий актер нашего времени, он очень многое сделал для каждого из нас, создав образы, которые помогли многим понять историю и осмыслить современность Украины. Через яркие образы Богдану Сильвестровичу удалось передать самобытность Украины, противоречия ее истории, триумфы и трагедии украинского народа.

Ступку знают и любят в каждом уголке Украины и далеко за ее пределами. Это украинец мирового масштаба. Это настоящий народный артист», – сказал Д.Фирташ.

Напомним, Виктор Янукович накануне Дня Независимости аградил великого украинского актера театра и кино Богдана Ступку званием Героя Украины.