Более половины студентов сталкивались с коррупцией в своем вузе

Не сталкивались с нарушениями законодательства лишь 38%

На распространенность взяток не влияет ни форма собственности вуза, ни форма обучения. Зачастую «на лапу» дают на юридических специальностях, реже - на технических и естественных. Как передает корреспондент УНИАН, такие результаты исследования Фонда "Демократические инициативы" им. И. Кучерива, которые сегодня на круглом столе обнародовала его директор Ирина Бекешкина.

Так, по данным опроса, студенты в целом довольно терпимо относятся к коррупционным практикам. В частности, только 44% опрошенных считают, что этому следует противодействовать, но готовы это делать лично лишь 5%. Время 36% опрошенных не считают это необходимым: две трети из них убеждены, что это невозможно, а остальные - что этого в принципе не следует делать, потому что это естественное явление.

"60 процентов опрошенных студентов честно признались: легче заплатить, чем выучить. На давление самих преподавателей пожаловались лишь 15%. Поэтому нередко инициатива исходит с самого студенческой среды, и складывается взаимовыгодный симбиоз, когда всем удобно жить. Преподавателям, ибо свои низкие зарплаты они компенсируют взятками, а студентам, потому что можно не учить, и диплом им гарантировано ", - отметила И. Бекешкина.

Опыт личностной противодействия коррупции имеют лишь 10% студентов. Большинство считает, что это дело правоохранительных органов (58%), органов студенческого самоуправления (33%), студенческих профсоюзов (18%), молодежных общественных организаций (13%).

А вот самыми мерами противодействия коррупции студенты считают "телефон доверия" (35%), создание системы сотрудничества с правоохранительными органами (29%), доведение до сведения студентов их права и механизмов, с помощью которых они могут защищаться от коррупции (27%).

Общенациональный опрос студентов был проведен Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива с 23 марта по 3 апреля 2011. Всего опрошено 1008 студентов по выборке, репрезентативной для студенческой общественности по расположению вуза, форме собственности, курсом обучения.