Большая рыба: подборка фильмов о крупных сделках

Большая рыба: подборка фильмов о крупных сделках
Топ-7 кинокартин о бизнес-сделках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подготовка к важным бизнес-сделкам требует многих усилий, особенно, если на кону стоит профессиональная репутация или будущий статус. Учесть все возможные сложности, запастись терпением и отточить дипломатические навыки − задача не из легких. Вместе с каналами TV1000 мы составили подборку фильмов о героях, которые волновались перед заключением крупных сделок и готовились к ним, и при этом еще сталкивались с самыми необычными преградами на своем пути. 

Между делом

Unfinished Business, 2015

Волею судьбы повстречались трое людей, выброшенных на обочину жизни, но все так же желающих угнаться за призрачной американской мечтой. Один — пожилой мужчина, раньше времени отправленный на пенсию, второй — молодой человек, страдающий аутизмом, но всей душой желающий себя проявить, и третий — примерный семьянин и неутомимый трудяга, который устал работать "на дядю". Герои объединяются, чтобы открыть собственное дело. Действие ленты "Между делом" разворачивается вокруг деловой поездки новоявленных бизнесменов, результатом которой должно стать заключение главной сделки в их карьере. 

Изначально создатели планировали назвать проект "Деловая поездка".

Земля обетованная

Promised Land, 2012

Маленький американский городок уже много лет переживает упадок. Чтобы вдохнуть в него новую жизнь, горожане готовы пойти на отчаянные меры, а именно — дать наконец разрешение крупной корпорации пробурить скважину на своей территории. Чтобы заключить сделку с жителями, компания отправляет на место корпоративного агента и его помощницу. Однако по прибытии агент понимает, что дело может пройти не так гладко, как ему хотелось бы. Появляется противник в лице старого знакомого героя, с которым его связывает давняя неприятная история.

Фильм был удостоен особого упоминания на международном кинофестивале в Берлине. Изначально планировалось, что ленту снимет Мэтт Деймон (исполнитель главной роли), но из-за ужесточенных требований студии эту обязанность на себя взял Гас ван Сент.

Только не в губы

Pas sur la bouche, 2003

Владелец крупного сталелитейного бизнеса Жорж стоит на пороге решающей для своего предприятия сделки. Для ее заключения ему необходимо произвести хорошее впечатление на будущего бизнес-партнера, американца Эрика Томпсона. Герой даже не подозревает, что помешать этому соглашению может его собственная жена Жильберта. Дело в том, что Жильберта предпочла оставить в тайне от нынешнего супруга свой первый брак — с тем самым американцем Томпсоном. Удастся ли Жоржу провернуть крупную сделку, а его возлюбленной — сохранить свою репутацию?

Центральную женскую роль в картине исполнила Одри Тоту, прославившаяся благодаря ленту "Амели".

Большая сделка

The Big Kahuna, 1999

Место действия ленты "Большая сделка" — отельный номер, куда скоро должен прибыть владелец крупного бизнеса. От решения этого дельца и его желания заключать сделки зависит судьба троих прожженных продажников, каждый из которых стоит на перепутье. Чтобы подготовиться к подписанию соглашения, они заранее встречаются в гостиничных апартаментах. Здесь у троицы неожиданно найдется время и желание раскрыть друг другу душу, задать давно тревожащие вопросы, попросить совета и поделиться опытом, а также пересмотреть ценности, которые казались нерушимыми.

Главные роли в ленте сыграли двукратный оскаровский лауреат Кевин Спейси и оскаровский номинант Дэнни де Вито.

Сириана

Syriana, 2005

Один из лучших умов американской энергетики Брайан отправляется в качестве представителя от своей компании в Бейрут, где ему нужно договориться о сотрудничестве с местным шейхом. В процессе Брайан переживает семейную трагедию и с головой погружается в предстоящую сделку. Он не знает, что опытный агент ЦРУ был послан в Бейрут с целью убить молодого шейха. Пока история набирает обороты, в картине демонстрируются разные стороны "нефтяных разборок" — простые рабочие, далекие от гонки за наживой и крупные заговоры, в которых замешаны самые сильные люди этого мира.

Роль в ленте принесла Джорджу Клуни премию Оскар в категории "Лучшая мужская роль второго плана". Сценарий является адаптацией книги "Не видеть зла", написанной бывшим сотрудником ЦРУ Робертом Бэром.

Плюшевый синдром

L'Antidote, 2005

Со стороны может показаться, что Жак Марти — несокрушимый делец, чрезвычайно уверенный в себе и имеющий для этого все основания. И правда, что может тревожить бизнесмена, который и так буквально купается в деньгах и обожании, а сейчас стоит на пороге заключения сделки века? Оказывается, в глубине души герой жутко зажат и труслив и для него вся эта шумиха вокруг предстоящего дела — смерти подобна. Тут-то ему на помощь придет его подчиненный бухгалтер — неутомимый весельчак и выдумщик Андрэ. Обладая легким нравом, он никогда не боится и ни перед чем не останавливается. Стремясь научить тому же своего босса, он едва не разрушит весь его бизнес и даже семейное счастье.

Комедия стала второй полнометражной работой для режиссера Венсана де Брюса со времен его дебюта с лентой "Титус" в 1997 году.

Порочная страсть

Arbitrage, 2012

Делать деньги из воздуха, проворачивать самые хитрые сделки, очаровывать самых красивых женщин и самых строптивых бизнес-партнеров − все это обычно получалось у Роберта Миллера, как по волшебству. Однако даже его таланты не способны выдержать давление стрессовой ситуацией. Однажды он узнает, что созданный им мыльный пузырь грозит вот-вот лопнуть. Чтобы этого не допустить, нужно как можно быстрее избавиться от хедж-фонда, продав его банку. Эмоциональное напряжение сыграло с Миллером плохую шутку, и он совершает одну ошибку за другой.

Исполнитель главной роли Ричард Гир был номинирован на Золотой глобус за "Лучшую мужскую роль (драма)".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram