Чем развлечься на выходных в Киеве: арт-поход 10-11 марта

Антифаллическая гипотеза на выставке "Инь" в М1, лауреаты World Press Photo в "Лавре" и "Курортный роман" глазами Айвазовского и Волошина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как ни странно, но особых культурных мега-акций на длинные выходные в честь Женского дня в украинской столице оказалось немного.

Гастрономических предложений — на порядок больше. Так, тем, кто склонен продолжить в ближайшие субботу-воскресенье кулинарные наслаждения, будет полезна информация на delo.ua. Здесь собраны праздничные предложения от 60 киевских ресторанов — скидки и специальные меню от шеф-поваров.

А для тех, кто практикует аскетические упражнения, соблюдая Великий пост, delo.ua собрало подробную информацию "Постое меню в киевских ресторанах", куда вошли предложения 40 столичных заведений.

В скромном перечне интеллектуальных шоу на два ближайших выходных дня 10 и 11 марта отметим, прежде всего те, за которыми тянется шлейф 8 марта и феминистические отголоски: что-то вроде "Мужчины на птичьих правах" — самый симпатичный весенний девиз, попавшийся на глаза в "женские дни".

"Инь" в галерее М17: 25 украинских художниц

Так в галерее M17 открыли выставку , название которой говорит само за себя. Ее участниками стали 25 художниц. Выставка продлится до 18 марта.

Проект Инь" делают в галерее к 8 марта уже второй год. Как говорят организаторы "с надеждой увидеть не бренды и стратегии, а нечто другое".

И надежда эта не беспочвенна, уверяю они: "Посмотрите на главных деятелей арт-сцены, хотя бы тех, кто мелькал последнее время в Киеве. С "яньской" стороны: Деймиан Херст, Джефф Кунс, Такаши Мураками. С иньской: Марико Мори, Сэм-Тейлор Вуд, Пипилотти Рист. В первом случае — маркетинговые стратегии, во втором — чистая поэзия. Мы решили проверить эту антифаллическую гипотезу на местном материале и выбрали для вас самых поэтичных, самых иньских из всех, какие только есть в магазине современного украинского искусства".

Кроме самой выставки, в программе проекта ивенты и ворк-шопы, и даже фермерский food-дизайн ланч.

Ближайшее событие в рамках этой выставки - fashion-показ Инны Силантьевой и Елены Онуфрич Couture De Fleur пройдет 12 марта в 17.00

Подробную программу выставки "Инь", можно прочитать в Календаре событий

"Женский ЦЕХ" в Центре визуальной культуры НаУКМА

В Центре визуальной культуры НаУКМА до 20 марта работает выставка, ставшая результатом проекта "Женский Цех" — двухдневного феминистического ворк-шопа, организованного Феминистической Офензивой.

Художницы создавали произведения искусства совместно с посетителями. Так Евгения Белорусец, в рамках своего проекта "Я и Она", предложила художницам, участвующим в проекте, а также посетительницам и посетителям, сфотографироватся с предметом, символизирующим их женственность.

Алина Копица в акции Евгении Белорусец "Я и Она": "Мне нравится раздеваться. Я бы все время ходила раздетой, но это не разрешено. Мне кажется, это естественным и прекрасным, и я не понимаю, откуда берется запрет на обнаженное тело. Я не хочу выбирать предметы. Я за минимализм".

"Курортный роман" в Музее современного искусства:

300 классических полотен

После реконструкции открылся Музей современного искусства. И первая выставка в обновленном музее впечатляет масштабом. На ней представлены 300 работ семидесяти крымских художников. Среди авторов экспонируемых полотен такие знаменитости, как Иван Айвазовский и Максимилиан Волошин.

Выставка продлится до 25 марта.

Победители World Press Photo в "Лавре"

Выставка проходит в рамках мирового турне самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo. Его итоги стали известны в феврале. Среди награжденных работ три были сняты в Украине. Правда не украинскими фотографами, а фоторепортерами крупнейших международных агентств.

Среди представленных на выставке победителей конкурса — работа испанского фотографа Самуэля Аранды. Он получил главную награду.

В экспозиции — р абота знаменитого южноафриканского фотографа Брента Стиртона, которую он сделал для проекта "СПИД. Открытые лица" Фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД". Фотография награждена World Press Photo 2012 в номинации Contemporary Issues Singles ("Проблемы современности (серия)").

Второе место в этой номинации заняла фотография француза Гийома Эрбо "Новые амазонки", героиней которой стала Инна Шевченко, активистка движения Femen.

Подробней о выставке лауреатов World Press Photo в Календаре событий.

В так же в Киеве начали работу:

Выставка "Безликие" французского художника и литератора Себастьяна Боке в Музее гетьманства. Цикл графических работ Боке "Безликие", созданных в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и сборник его стихов "Облучение будущим".

Выставка писанок Христини Гевко в музее Ивана Гончара.

В PinchukArtCentre продолжают работу три новых выставки. Две из них представляют культовые работы мировых знаменитостей — художника Гари Хьюма и фотографа Джеффа Волла. А украинская платформа PinchukArtCentre представляет проект Николая Маценко "Неофольк", созданный специально для этой выставочной площадки и прочитанный художниками и кураторами как высказывание о "месте украинского художника".

О других арт-выставках, концертах и спектаклях, а так же бизнес-событиях марта в Календаре событий.