Чем выше должность сотрудника, тем меньше времени он тратит на обед — исследование

17% офисных сотрудников работают вообще без перерыва на обед или отдых, а перерыв каждого второго длится меньше часа. Чем выше должность офисного работника, тем реже он обедает во время перерыва

Согласно нормам трудового законодательства Украины, работникам предоставляется перерыв продолжительностью не более двух часов. Это время может использоваться сотрудниками на свое усмотрение: как для приема пищи, так и для отдыха. Впрочем, есть одно и довольно большое "но". Ограничив максимальное время, отведенное на обеденный перерыв, украинский законодатель забыл упомянуть о его минимальной продолжительности. Поскольку время начала и окончания перерыва устанавливается правилами корпоративного трудового распорядка, то сотрудники в некоторой степени являются заложниками ситуации. С одной стороны, кому-то навязывается нежелательный отдых, а кто-то страдает из-за невозможности сделать паузу.

Согласно исследованию международного кадрового портала hh.ua, только 17% офисных сотрудников отметили, что работают без обеденного перерыва. Чаще всего игнорируют обеденный перерыв топ-менеджеры: каждый четвертый работает вместо еды. Менее часа тратят на перерыв 37% опрошенных, а еще 45% сотрудников работают по стандартной схеме, имея в своем распоряжении час на отдых или прием пищи.

Обеденный перерыв офисные сотрудники проводят по-разному. 19% опрошенных "сбегают" из офиса, 37% предпочитают не уходить далеко от рабочего места, а 44% совмещают обе стратегии. Работать в отведенное для отдыха время приходилось практически всем респондентам. Только 5% заявили, что никогда не работали в обеденный перерыв.

Что же заставляет офисных работников трудиться в основной перерыв? В большинстве случаев это срочная работа (50%), слишком большой ее объем (40%) или нежелание тратить драгоценное время в условиях "завала" (28%). Только 2% офисных сотрудников действительно не любит обедать, поэтому и не использует выделенное на это время по назначению. Поскольку не во всех компаниях перерыв является обязательным, то 6% расценивают работу во время обеда как возможность уйти домой пораньше. Но каждый пятый голодный и не отдохнувший сотрудник работает без перерыва из-за прихотей руководства.

Если же офисным сотрудникам все-таки удается выбить себе время на перерыв в работе, то 64% из них предпочитают просто пообедать. Каждый третий работник офиса пойдет прогуляться и подышать свежим воздухом. И это естественно, ведь согласно результатам исследования, только 32% работников оценивают климатические условия своего офиса как комфортные. Каждый четвертый опрошенный во время основного перерыва занимается своими делами на рабочем месте. Общению с коллегами, а также звонкам друзьям или родственникам посвятят свой основной перерыв 24% и 22% опрошенных соответственно. А вот "позависать" в социальных сетях не прочь 13% респондентов — и это преимущественно линейные специалисты. Еще 11% офисных работников (преимущественно женского пола) успевает за выделенное время пробежаться по магазинам. Хотя общение с руководством в некоторой степени может способствовать осведомленности сотрудников о делах компании и ближайших задачах, только 6% работников отметили, что свой перерыв посвящают именно этому занятию. На посещение же тренажерного зала, спортивной секции или салона красоты во время перерыва хватает времени только у 1% офисных сотрудников.

Но чем выше должность офисного работника, тем реже он обедает во время основного перерыва. Если 74% линейных специалистов обедают во время перерыва, то 69% менеджеров среднего звена и только 55% ТОП-менеджеров проведут перерыв за приемом пищи.

Почти треть опрошенных обедают прямо на рабочем месте; чаще других так поступают топ-менеджеры. На кухне пообедают 22% опрошенных, а в столовой компании или в близлежащем кафе — по 20% работников. В парке на лавочке, то есть на свежем воздухе, зачастую принимают пищу 5% офисных сотрудников.

Кроме основного длинного перерыва, на работе бывают и короткие, во время которых можно с удовольствием выпить чаю или кофе, пообщаться с коллегами. Но, тем не менее, 14% опрошенных признались, что в их компаниях не принято отвлекаться от работы на кофе-брейки. 63% респондентов могут устроить себе кофе-брейк тогда, когда сами того пожелают. Делать короткий перерыв 1-2 раза в день имеют возможность 14% офисных работников, а 3-4 раза в день — 9%.

Пить кофе в кофе-брейки офисные работники не спешат.Больше половины используют это время для обмена новостями, информацией, сплетнями, не имеющими отношения к работе, а 35 % — для разговоров ни о чем. Обсуждать рабочие задачи могут в это время 45% сотрудников, а судачить о коллегах и начальстве — 17%. Распитию кофе, чая или курению кофе-брейк посвящают 37% офисных работников.

Руководство к коротким кофе-брейкам относится преимущественно лояльно. Каждый третий работник знает, что работодатель контролирует длительность "перекуров" и следит, чтобы сотрудники не отвлекались от работы надолго. Каждый десятый офисный сотрудник утверждает, что руководство считает кофе-брейки тратой рабочего времени. А 14% офисных сотрудников проводят кофе-брейки в компании начальника.