Через 15 лет количество рабочих мест на левом берегу Киева возрастет на 10%

До 2025 года за счет строительства деловых центров на левом берегу столицы количество рабочих мест увеличится на 10%

Об этом заявил директор коммунальной организации "Институт генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий во время прямого эфира программы "Столица. Спецпроект" на телеканале "Киев", сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"За счет строительства на Троещине деловых и офисных комплексов мы планируем значительно увеличить количество рабочих мест на левом берегу Киева. Ведь, если проанализировать ситуацию, большинство транспортных проблем в городе вызваны тем, что на левом берегу живет 38% населения, а рабочих мест - всего 18 % от общего количества в Киеве. Мы прогнозируем, что к 2025 году на левом берегу у нас будет не 18%, а уже 28% рабочих мест от общего количества. Реализация этого прогноза станет возможной за счет отвода больших площадей под промышленность и многофункциональные деловые, офисные и развлекательные комплексы. В частности, около 300 гектаров земли предусмотрено выделить на эти нужды на улице Закревского", - проинформировал Сергей Броневицкий.

По его словам, это может существенно повлиять на решение транспортных проблем Киева.
Вместе с тем, Сергей Броневицкий также напомнил о строительстве метро на Троещину. Он рассказал, что новую ветку метро планируется провести вдоль ул. Маяковского.
"С градостроительной точки зрения, прокладывание метрополитена вдоль улицы Маяковского - самый эффективный вариант. Специалисты склоняются именно к этой схеме, ведь тогда 70% населения жилого массива будет находиться в зоне пешеходной доступности к метрополитену. Кроме того, такой вариант позволит сохранить существующую линию скоростного трамвая и уже в следующем году запустить ее до станции городской электрички, которая сейчас достраивается", - подчеркнул Сергей Броневицкий.