Чиновники опасаются появляться на службе с телефонами дороже 30 тысяч гривен

Более половины потенциальных потребителей роскошных предметов не готовы платить за телефон выше 60 тыс. грн. Таковы результаты опроса покупателей люкс-телефонов стоимостью от 10 тысяч грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Украинские госслужащие "стесняются" ходить на работу с телефонами стоимостью эквивалентной цене европейской малолитражки", - так сформулировали один из выводов эксперты компании E-ton concept store, которые провели опрос среди покупателей люкс-телефонов стоимостью от 10 тыс.  грн.

Потребительские настроения несколько изменились, сделали они вывод, после опроса, в котором приняли участие 326 человек в возрасте от 30 до 60 лет из Киева, Донецка и Одессы. Мужчины, чаще совершающие подобные покупки,  составили 76%, женщины – 24%.

 Более 60% VIP-респондентов опроса ответили, что не хотели бы демонстрировать роскошь на публике.  Для публичных мероприятий имеется более дешевый телефон у 40% респондентов. При этом эти респонденты  подтвердили, что могут позволить себе покупку техники свыше 60 тыс. грн.

PR консультанты, комментируя эту тенденцию, говорят, что сами настойчиво рекомендуют своим клиентам  воздержаться от демонстрации предметов роскоши в  преддверии очередных выборов и, скорее всего, новых коррупционных скандалов. Возможно, те прислушиваются к консультантам, а может быть просто врут, выдавая  желаемое за действительное. 

 Еще одно изменение потребительских настроений: отношение к роскошным покупкам стало более рациональным. Так не готовы платить более 60 тыс. грн. за телефон 64% опрошенных. И только 7% готовы покупать телефоны стоимостью свыше 100  тыс. грн.

Как раз в эти семь процентов и входит один из клиентов  E-ton concept store, заказавший недавно  лимитированый iPhone 4S с использованием редких пород дерева, золота и брилиантов стоимостью 240 тыс. грн.

 При этом спрос на классические телефоны класса люкс, в ценовом диапазоне от 10 тыс. грн. до 35 тыс. грн. – солидных, однако не "кричащих" брендов, по-прежнему остается высоким. 

Большинство респондентов используют в среднем лишь 20% возможностей своих премиум-телефонов - это в основном,  звонки, переписка и календарь. А  дополнительные офисные, навигационные или отвечающие за сохранность персональных данных сервисы остаются в "запасе".