Почему у Михалкова вдруг проснулся гуманизм — блогеры

На закрытии Московского кинофестиваля его президент Никита Михалков, который всегда одобрял действия Путина, вдруг пошел поперек — выступил в защиту украинского режиссера Олега Сенцова, живущего в Крыму, арестованного ФСБ по обвинению в терроризме

Обращение председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача со сцены Московского кинофестиваля к Путину с просьбой освободить украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в его родном Крыму российскими силовиками, привезенного в Москву и обвиняемого в подготовке терактов, нашел неожиданную поддержку в лице Никиты Михалкова, президента ММКФ.

"Барин" (так давно называют Михалкова), горячо поддерживающий Путина во всем — не стала исключением и оккупация Крыма — вдруг проникся гуманизмом, попросил Сенцова отпустить, более того, сообщил всей международной кинотусовке, что не в обиде на украинских деятелей культуры, устроивших байкот фестивалю. "Надеюсь, в следующем году выразить свою солидарность лично", — провозгласил он в заключении.

Портал Delo.UA спросил у тех украинцев и россиян, чьи блоги в ФБ пользуются популярностью, что, по их мнению, случилось? Какая муха укусила Михалкова?

Александр Ройтбурд, художник (Киев)

" Ничего не случилось. Ну не может же быть человек законченным уродом во всем.

Как правило, человек в чем-то нормальный, в чем-то дурак, в чем-то подлец".

Ройтбурд оказался не единственным, кто верит, что негодяю и подлецу ничто человеческое не чуждо.

Правда, в каестве "маленькой шалости".

Михаил Кригер, правозащитник (Москва)

"Наверное Михалков может такое себе позволить. Барин все-таки... А почему бы и нет? Он достаточно циничный и лицемерный человек. Но ведь жизнь не черно-белая. Верно ведь? И если у бандита может быть какой-нибудь милосердный поступок, то почему Михалков не может позволить себе такую "маленькую шалость"? Вряд ли ему это чем-то угрожает".

Все остальные оказались большими скептиками. Считают, что это все — эффект от серьезного международного бойкота Московского фестиваля, Ну и еще — "чуйка" у Михалкова хорошая...

Карл Волох, блогер и бизнесмен (Киев)

" Замельтешил Никитка. Слишком болезненным был удар с отказом большинства иностранных участников приехать на МФК. Все-таки кинофестиваль — одно из главных дел его жизни. Вот и пытается высушить сильно подмоченную репутацию. Причем, очень своеобразный ход: и "своевольничает", и против власти не идет (замолвить слово за арестованного коллегу — это не бунт, а как бы "правозащитничество").

Возможно также, что, по договоренности с властями, Михалков просто дает спецслужбам возможность без потери лица отпустить украинца, ведь перспективы сколько-нибудь прилично доказать обвинение в терроризме призрачны, а тут можно проявить "гуманизм" и заработать несколько призовых очков за внимание к просьбам "деятелей искусства". Возможно, заявление Никиты — добрый знак для Олега Сенцова. Хотя и далеко не факт".

Андрей Кокотюха, писатель (Киев)

" Скорее всего, Никита Сергеевич увидел раньше своего любимого, Богом посланного России президента, что такое санкции. Ведь бойкот его детища, МКФ — это культурные санкции, не иначе. Потому господин Михалков решил немного поторговать лицом, пытаясь его сохранить.

Надо отдать должное мужеству Сергея Васильевича Трымбача — обратиться к врагу в стане врага. Что после этого должен делать хозяин фестиваля? Или промолчать, или поддержать.

Михалков логично выбрал второе, прекрасно понимая: Путин его не послушает. Ответа не будет. А если и будет, то в формате "я не при чем, у нас демократическая страна, закон и суд". Короче говоря, сын Сергея Михалкова ничем не рисковал".

Олег Покальчук, социальный психолог (Киев)

" В данном случае Михалков — актер в репризе, режиссером которой является Путин, а сценаристом — Сурков. Его реплики ни в коем случае не выражают его собственного мнения, ни сейчас, ни ранее. Он в жизни и посложнее, и похудожественнее тексты озвучивал.

Для Михалкова, как для сноба, сибарита и, в общем-то, негодяя, эти заявления все равно, что для заштатных актеров Дедов Морозов на детских "елках" играть. Московский кинофестиваль подвергся мощному международному бойкоту.

Он и так был не бог весть что, но с годами все же набирал репутацию, прикармливал селебритиз, и все уже складывалось более-менее. Но Путину, как человеку, от культуры далекому, на это было плевать, и война с Украиной все эти усилия помножила на ноль.

Он еще и мобилизовал штатных негодяев от культуры — не все же им нюхать, пора и отрабатывать привилегии. Вот пошла команда из Кремля на фоне общей чехарды поиграть в гуманиста, но не так, чтобы слишком.

У Михалкова здесь есть и бизнес-интерес в смене имиджа на "доброго следователя", а то, глядишь, в следующем году кинофестиваль вообще провалится".

Юрий Володарский, литератор (Киев):

" Путин сказал выступить — Михалков выступил. Демонстрируют типа добрую волю и милосердие".

Андрей Кулик, кинокритик (Екатеринбург):

"Думаю, что Михалков, обладая потомственной "чуйкой" (такое новорусское слово от Путина), принципиально держит нос по ветру. И плевать, что в своем "Бесогоне" он вылил столько лжи и злобы на Украину — понял, что старший изменил курс и сам тут же сделал финт.То есть за этим, я думаю, не стоит ничего, кроме попытки колебаться вместе с линией партии".

Борис Херсонский, психолог, поэт Одесса)

Я думаю, что Никита Сергеевич человек сложный, хотя в последние годы весьма и весьма опростился, превратившись в адепта режима Путина, истово православного бесогона, для которого Россияи Царствие Небесное одно и то же, только Россия немного лучше.

Вместе с тем не думаю, чтобы вкус изменил ему настолько, чтобы не чувствовать фальши в собствепнных усмильных монологах по украинскому вопросу. Кстати, заметим, что и тут он нас "жалеет" — жалеет жертв АТО, "новой Хатыни в Одессе" (и правильно — жертв всегда жаль)жалеет Украину, выбравшую неправильный путь. Вот и украинского режиссера пожалел Никита Сергеевич — как никак коллега. И это совершенно нетипичный для Никиты Сергеевича поступок спутал карты его "ненавистников", показал всему миру, что он — тоже человек, который "милость к падшим призывал". Сразу скажу — он не притворяется. Он просто всегда УМЕЕТ быть искренним.

Евгений Карась, галерист (Киев):

"Поскольку Михалков политически конъюнктурный и прагматичный негодяй, то предположения о мотивах его всех поступков нужно анализировать именно с этого ракурса. А лучше не обращать внимание".