Что нужно есть, чтобы поумнеть

Как количество нобелевских лауреатов в стране связано с потреблением шоколада гражданами этой страны. Эти и другие связи "ума" и "еды" изучали одновременно два серьезных исследования

Оказывается, чтобы стать умнее, совсем не обязательно, подобно древним австралийским аборигенам, съедать мозг своего врага, по-доброму замечает Оpenspace.ru. Его вполне могут заменить шоколад и молоко. Это если опираться на выводы двух проведенных практически одновременно исследований, авторы которых попытались связать умственные способности с тем, что люди едят в разных странах.

В качестве универсального показателя "умности" принималось количество нобелевских лауреатов на 10 млн человек. "С этим показателем, конечно, можно поспорить, — отмечают на портале Оpenspace.ru. — Но лучше уж такой, чем никакого".

Шоколад и нобелевские лауреаты

Американский врач Франц Мессерли тщательно изучил структуру питания граждан 23 стран и пришел к выводу, что искомым источником умности является шоколад. Свою теорию он подтверждает цифрами.

Вот, например, Швейцария входит в число мировых лидеров по числу нобелевских премий (31,544 на 10 млн человек). И она же лидирует по количеству съеденного шоколада (более 10 кг на душу населения).

В число лидеров по обоим показателями также входят Дания, Норвегия и Австрия.

Выбивается из общей тенденции только Швеция, где наибольшая плотность лауреатов в мире, а потребление шоколада низкое. Автор предположил, что это исключение (естественно, только подтверждающее правило) связано с особой благосклонностью Нобелевского комитета к шведам и особой чувствительностью их организмов к содержащимся в шоколаде веществам-флавоноидам (именно им он приписывает выдающиеся умственные способности отдельных наций).

Жаль, что, когда Франц Мессерли презентовал свое эпохальное открытие, он не знал о похожем исследовании, проведенном в дружественной Британии. Иначе загадка шведов была бы решена гораздо проще.

Молоко и нобелевские лауреаты

Британские эксперты обратили свой взор не на вредный шоколад, а на полезное молоко. И, конечно же, обнаружили несомненную связь между количеством нобелевских лауреатов и его потреблением.

В частности, как выяснилось, житель той же Швеции (в стране 31,855 премий на 10 млн человек) пьет около 350 кг молока в год. А китаец (0,06 премий) — всего примерно 50 кг в год.

Вероятно, в ближайшее время следует ожидать появления кофейного рейтинга нобелевских лауреатов. Ведь кофеин, как и молоко, является одним из полноправных компонентов шоколада.

Неправильные коровы России

Слегка все-таки усомнившись в выводах уважаемых зарубежных ученых, журналисты Оpenspace.ru попробовали проверить их на России.

И оказалось, что хоть шоколада там едят много, а вот Нобелевских лауреатов мало. Россиянин съедает в среднем 4‒5 кг на человека в год.

Но если у США и Нидерландов по десять лауреатов на 10 млн. человек, у Австралии — 5,5, а у России только 1,614.

Молочные цифры тоже неутешительны: российское потребление (246 кг на человека в год) практически равно американскому (250 кг), а количество лауреатов в шесть раз меньше.

В Украине несоответствии ситуации шоколадному и молочному рейтингам еще явственней. Шоколада украинец ест немного меньше, чем тот же американец — 3,5 кг в год, и молока выпивает немногим меньше, чем в США — около 205-230 кг в год. А вот с Нобелевскими лауреатами в нашем отечестве совсем плохо.

Алкогольный фактор вносит коррективы

"Получается, либо в России неправильные коровы, либо российский организм плохо усваивает содержащиеся в продуктах полезные вещества", — резюмирует Оpenspace.r u. Но в поисках истины предлагает ввести в исследование дополнительный фактор: алкогольный.

Это же тоже в своем роде продукт питания, правда, ведущий к уменьшению, а не к увеличению умственных способностей человека.

И вот тут-то все становится на свои места. По данным ВОЗ, Россия потребляет 15,76 л на человека в год, занимая 4-е место в мире. Украина — 15,6 л, находясь на почетном пятом месте.

На первом, кстати, Молдова. В среднем молдованин выпивает по 18,22 л в год. Второе место у Чехии (16,45 л), третье — у Венгрии (16,27 л).

По тем же данным ВОЗ, граждане Штатов пьют на треть меньше россиян и украинцев — 9,44 л на человека в год, занимая в алкогольном рейтинге 57-е место.

Проведя нехитрые математические расчеты, Openspace.ru сделал ироническое заключение: получается, что каждые дополнительные 0,7 л алкоголя на душу населения убивают одного нобелевского лауреата. "Таким образом, исключительно научным путем мы приходим к взвешенному выводу: с российскими организмами все в порядке, — иронизируют на портале. — Они одинаково хорошо переносят и полезные и вредные вещества, которые в процессе усвоения практически аннигилируются, оставляя нам чуть больше полутора нобелевских лауреатов на 10 млн. человек".

Такую особенность вполне можно приписать и украинскому организму.

С небольшой поправкой цифры нобелевских лауреатов на душу населения. За все время существования Нобелевской премии ее получили пятеро человек, родившихся на территории Украины. Правда, на годы независимой Украины приходится лишь одно награждение Нобелем. В 1992 году премию вручили физику-ядерщику Георгию Шарпаку.