Что не пропустить на Docudays UA: десять фильмов для неравнодушных

Самый простой ответ на вопрос, что смотреть на Docudays UA: "Все". Только стоит учитывать, что "модный" нынче фестиваль предлагает зрителям фильмы во многом немассовые, которые смотреть непросто, замечает кинокритик Сергей Васильев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киеве проходит XIV Международный фестиваль документального кино про права человека Docudays UA, который продлиться до 31 марта.

В последние годы этот смотр неигрового кино из уважаемого, но локального явления превратился в центральное кинематографическое событие страны. Произошло это во многом благодаря влиянию социально-политической атмосферы современной Украины, которая зачастую рождает в зрителях потребность именно такого, неигрового (и вместе с тем не телевизионного) осмысления действительности — и отечественной, и мировой.

При этом каждый год организаторы фестиваля составляют программу таким образом, чтобы она концептуально отражала одну из болезненных сторон нашего бытия.

"Модный" нынче Docudays UA продолжает предлагать зрителям фильмы во многом немассовые, которые смотреть непросто. Вот и темой 14-го издания фестиваля стала животрепещущая проблема глобального потепления вследствие деструктивного влияния человечества на окружающую среду.

В рамках фестиваля будут показаны 94 фильма из 47 стран мира — в четырех конкурсных и многочисленных неконкурсных программах.

Ниже представлен малый список того, на что стоит обратить внимание. Фильмы размещены в хронологической последовательности их появления в афише фестиваля.

"Чужая работа"

Суббота, 25 марта в 15.00. Воскресенье, 26 марта в 10.00

Конкурсная программа DOCU/ПРАВА

Фарух из Таджикистана бедно живет в пригороде Москвы, берется за любую работу и мечтает стать знаменитым актером. Режиссер Денис Шибаев — выпускник Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова — наблюдает за тем, как желания рабочего-мигранта сталкиваются с суровой реальностью.

Школа Марины Разбежкиной лелеет документальный взгляд, максимально приближенный к реальности героя, растворяющийся в его повседневности — что актуально для фильма правозащитной тематики, но не всегда хорошо для художественного осмысления действительности.

Рискну предположить, что с "художественным" у Дениса Шибаева должно быть все в порядке. Два года назад он победил на Docudays UA в конкурсе DOCU/ЖИЗНЬ с фильмом "Вместе". И продемонстрировал в этой пронзительной интимной истории путешествия с дочерью свои возможности творчески преодолеть ограничения изученного — крайне популярного нынче — "разбежкинского" метода.

И все же, удастся ли ему переосмыслить этот метод теперь уже в рамках социальной темы "Чужой работы" — одна из интриг ленты.

Дом кино, ул. Саксаганского, 6.

25.03 в 15.00 ( по билетам), 28.03 в 10.00 (вход свободный)

Купить билет

"Венеры"

Суббота, 25 марта, 17.00

Специальная программа "Три вещи, которые я не знаю о ней"

Леа Глоб и Метте Карла Альбрехтсен ищут женщин для съемок в эротическом фильме и проводят кастинг, во время которого просят их рассказывать о своем сексуальном опыте. Череда откровенных интервью из этапа работы над большим фильмом превращается в полноценную многофигурную картину, в которой глубоко личное, интимное соединяется с попыткой объективной критики по-мужски устроенного общества и его консервативных взглядов на женскую сексуальность.

"Кинопанорама", ул. Шота Руставели, 19

Купить билет

"Без названия"

Суббота, 25 марта, 19.00

Специальная программа "Мастера"

Фильм должен был стать итогом годового путешествия выдающегося документалиста Михаэля Главоггера по миру, отражением его моментальных впечатлений, осмысленных в конце пути. Путешествие началось в декабре 2013 года, в Австрии. Оборвала же его внезапная смерть режиссера в африканской Либерии — в апреле следующего года.

Картину, так и не получившую от Михаэля Главоггера названия, завершила монтажер Моника Вилли, с которой он много работал. Она дополнила фильм путевыми заметками покойного, его размышлениями, очевидно, не всегда предназначавшимися для публикации.

Благодаря этому возник магический эффект: пристальный взгляд режиссера-антрополога, изучающий непростое человеческое бытие с его физическим трудом и преодолением каждодневного страдания, стал необыкновенно интимным, а пейзажи и ландшафты, мастерски снятые камерой Атиллы Боа, превратились в иллюстрацию мятущейся души автора-путешественника.

Кинотеатр "Киев"
ул. Большая Васильковская, 19

Купить билет

"Процесс. Российское государство против Олега Сенцова"

Суббота, 25 марта, 21.00

Специальный показ

Фильм Аскольда Курова посвящен сфабрикованному делу украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который был арестован ФСБ России в Крыму три года назад и "назначен" террористом. Создание картины, являющейся во многом гражданским высказыванием авторов, затянулось на несколько лет. Это можно понять: в фильме сложно поставить точку, поскольку и в самом деле Олега Сенцова, отбывающего в Сибири 20-летний срок, такая точка, хочется надеяться, еще не поставлена.

В свое время украинское Госкино отказалось поддержать производство документальной ленты о судилище над Олегом Сенцовым, вывезенном русскими силовиками в Москву, а Кабинет Министров выделил ему стипендию лишь до 1 января 2016 года — очевидно, считая, что все благополучно разрешится. "Процесс" показывает кафкианский характер произошедшего с Олегом Сенцовым и рушит эти надежды. Аскольд Куров критично представляет его дело, дотошно указывая на вопиющие нестыковки и сфабрикованные детали, которые ничуть не покоробили суд.

Уже 6 апреля документальный фильм, в производстве которого Украина, увы, официального участия не принимала (он создан в копродукции Эстонии, Польши и Чехии), выйдет в наш кинопрокат.

Дом кино, ул. Саксаганского, 6.

Купить билет

"О, Интернет! Мечты цифрового мира"

Суббота, 25 марта, 21.15

Специальная программа HOMO SCIENCE

Знаменитый немецкий режиссер Вернер Герцог активно снимающий, как игровое, так и документальное кино, разбирается в феномене Интернета и его влиянии на современный мир. Его собеседниками становятся ученые, создавшие Интернет, и те, кто сегодня активно развивает возможности информационных технологий, противники цифровых новаций, рассматривающие их порождением дьявола, и помешанные на Интернете, зависимые от него.

В центре же документальной истории — рядом с феноменом Интернета — оказывается и сам феноменальный режиссер, общающийся с героями ленты. Он готов уже сейчас лететь на Марс, уверен (небезосновательно), что его фильмы всегда будут лучше, созданных искусственным интеллектом, метко подмечает детали жизни. К примеру, комментируя взаимодействия новых технологий и духовных практик.

Кинотеатр "Киев"

ул. Большая Васильковская, 19

Купить билет

"Я не твой негр"

Воскресенье, 26 марта в 17.00

Специальная программа DOCU/ХІТЫ

Один из главных американских документальных фильмов минувшего года, отмеченный десятками наград и, среди прочего, номинацией на "Оскар". Рауль Пек экранизирует произведение афроамериканского писателя Джеймса Болдуина, в котором тот вспоминает об убитых товарищах Мартине Лютере Кинге, Малькольме Иксе и Медгаре Эверсе и размышляет, что значит для него их — и его собственная — борьба за гражданские права.

Визуальный ряд картины активно использует хроникальные кино- и фотоматериалы, прокладывая с их помощью мостки к современности. Рауль Пек создает и портрет Джеймса Болдуина, и слепок борьбы темнокожих американцев за свои права, и — вместе с писателем — переосмысливает историю США, в которой проблема рабства в определенной степени не избыта до сих пор. Закадровый текст за автора читает Сэмуэл Л. Джексон.

Кинотеатр "Киев"

ул. Большая Васильковская, 19

Купить билет

"Главная роль"

Воскресенье, 26 марта в 19.00

Специальная программа "Мастера"

Документальная лента Сергея Буковского, в которой он снимает свою мать — актрису Нину Антонову, пытаясь "открыть" ее, представив без актерских штампов, заставив забыть про документальную камеру, жить, а не играть. Задача сверхсложная — с учетом шести десятилетий стажа в кино героини, ее профессиональной школы (когда Сергей Буковский говорит ей про МХАТ, Нина Антонова поправляет его — Щукинское училище).

Фильм про съемки документального фильма, неприкрыто демонстрирующий широкую палитру режиссерских приемов Сергея Буковского, в итоге, действительно "прорастает" искомым настоящим — показывая не так "Главную роль", как многочисленные роли — сложную динамику взаимоотношений матери и сына, тепло их семьи.

Кинотеатр "Киев"

ул. Большая Васильковская, 19

Купить билет

"Китайские ван гоги"

Понедельник, 27 марта в 21.00

Специальная программа DOCU/АРТ

Фильм Юй Хайбо и Юй Тянки Кики представляет проблему глобального рынка, китайского массового производства и беззастенчивого копирования чужих идей под неожиданным углом. Он рассказывает о художниках китайского села Дафен, специализирующихся на создании репродукций знаменитых картин, практически конвейерном их производстве.

Конечно, в деятельности местных живописцев больше экономики, чем творчества. Но в то же время, постоянное повторение картин рождает между копиистом и автором определенную связь. Один из художников, специализирующихся на Ван Гоге, собирается в Нидерланды, чтобы своими глазами увидеть шедевры, которые многократно писал. В его историю и всматриваются авторы ленты.

Кинотеатр "Киев"

ул. Большая Васильковская, 19

Купить билет

"Полжизни на Фукусиме"

Среда, 29 марта в 18.00

Специальная программа "Образ города"

Швейцарский документальный фильм Франчески Скализи рассказывает историю, близкую травме украинского чернобыльского опыта. Спустя пять лет после катастрофы на атомной станции на Фукусиме, режиссер снимает в пораженной зоне одинокого фермера, который вопреки радиационной угрозе продолжает тут жить.

К слову, на Docudays UA тема Чернобыльской катастрофы не останется без внимания. Центр Довженко в рамках фестиваля представит сборник документальных фильмов "Чернобыль [не]видимый" и небольшую тематическую программу украинских неигровых картин.

Дом кино, ул. Саксаганского, 6.

Купить билет

"Ты не представляешь, как я тебя люблю"

Среда, 29 марта в 18.30

Специальная программа "Мастера"

Павел Лозинский снимает пять болезненных сеансов психотерапии, во время которых мать и дочь с помощью внимательного, вникающего в детали и нюансы психотерапевта распутывают сложный многолетний клубок боли и любви, который делает невозможными их отношения.

Сеансы сняты исключительно крупными планами — камера не фиксирует ничего, кроме взволнованных лиц, транслирующих драму сказанного и услышанного, и вместе с тем мужественную решимость высказать сокровенное. И понять другого.

Вместе с тем, режиссер не до конца растворяется в семейной истории, монологах, репликах, предлагая свой взгляд на представленную в фильме ситуацию, неожиданно открывающийся в финале.

Кинотеатр "Киев"

ул. Большая Васильковская, 19

Купить билет

Полная программа фестиваля

Сергей Васильев