Cколько стоят прихоти миллиардеров

Журнал Forbes составил список самых дорогих покупок, которые осуществили богатейшие люди планеты в 2010 году

На первом месте — остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Его купил Роман Абрамович за $400 млн. На острове миллиардер планирует переделать склады XVIII века в художественные галереи, бутики, отели и рестораны.

Вторым в рейтинге стал известный коллекционер картин, глава хедж-фонда Стивен Коэн. Он в 2010-м вложил $145,4 млн. в современное искусство. Коэн купил « Флаг» Джаспера Джонсона и бутылку «Кока-Колы» Энди Уорхола — одни из наиболее дорогих произведений искусства, проданных на торгах в этом году.

Богатейший пакистанец Миан Мухаммед Манша занял третье место в списке. Он купил эксклюзивный лондонский St.James Hotel & Club. Каждая комната в отеле обошлась ему в $1,5 млн., а вся покупка — в $95 млн.

В недвижимость вложились самый богатый человек в мире Карлос Слим, купивший особняк на Пятой авеню, напротив музея «Метрополитен» в Нью-Йорке за $44 млн., и нефтегазовый магнат Келси Уоррен, который приобрел в Колорадо самое большое в США ранчо за $46,5 млн.

Британский ювелир Лоренс Графф продолжал скупать самые дорогие бриллианты мира. Покупкой года на ювелирном рынке стал розовый почти 25-каратный бриллиант, приобретенный на аукционе за $46 млн.

Гонконгский магнат Джозеф Лау отдал $16,7 млн. за две античные скульптуры птиц, которые в китайской традиции символизируют долголетие. Страстный любитель скачек, дубайский шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум потратил $5,4 млн. на лондонском аукционе, купив целый табун из 24 элитных годовалых скакунов.

Самая причудливая покупка в этом списке была сделана владельцем казино в Макао — Стэнли Хо, который заплатил $330 тыс. за два гриба-трюфеля. Эксперты отметили, что грибы-переростки непригодны для кулинарных целей.