Дефиле под закуску

Гости, пришедшие в ресторан «Липский особняк» на показ вечерних платьев от Вероники Жанви, отметили положительное влияние Пако Рабанна на молодого дизайнера

хорош, но для показа маловат», — так оценила президент аналитического центра «Академия» Александра Кужель идею Вероники Жанви устроить в ресторане «Липский особняк» показ новой коллекции вечерних платьев линии Veronica Jeanvie-Paco Rabann.


Известная модница Кужель пришла на дефиле, когда два этажа ресторана уже заполнили гости. Приглашенные, минуя тесный проход около барной стойки ресторана, рассаживались на стулья у импровизированного подиума. Другая часть гостей поднималась на второй этаж, откуда показ можно было наблюдать сверху. В ожидании дефиле гости угощались телятиной в клюквенном соусе, салатом с ветчиной и ананасом, сыром brie, помидорами черри, сочетавшимися с вареным языком. На столах стояли ряды бокалов с итальянским вином Heretat de Lacrima Baccus и Lenotti Valpolicella.

Места в первом ряду перед подиумом заняли постоянные клиенты Вероники Жанви. Сергей Ходаковский, президент «Вета холдинг групп», сопровождал на показе супругу — поэтессу Наталью Наливайко, одетую в красное кружевное платье от дизайнера. Это платье Вероника сшила Наталье специально для презентации сборника стихов. С женой и дочерью пришел Олег Козярский, административный директор компании «Орландо», который дружит с Вероникой Жанви уже несколько лет. Его дочь была одета в авторское платье из черного шелка с вышивкой бисером и полу-драгоценными камнями. Сам же Олег Козярский шьет у Жанви деловые костюмы и доволен этим. «Я ношу только строгие вещи, — объяснил он. — А костюмы Вероники сидят как влитые».

Наконец, в начале девятого на подиум вышли манекенщицы в шелковых вечерних платьях черного, красного и белого цветов, украшенных металлическими вставками. Супруги Дюденко — владельцы салонов красоты D2, которые наблюдали за дефиле, скромно стоя за последним рядом стульев, — сошлись во мнении, что Пако Рабанн положительно повлиял на Жанви. Во всяком случае, отметили они, коллекция стала более модной и грамотной. А Александра Кужель добавила, что одежда от Жанви стала смотреться дороже. Впрочем, у президента «Академии» нет ни одного наряда от Вероники Жанви, а на показ она пришла в наряде от Сергея Ермакова.

Как рассказала Вероника Жанви «ДЕЛУ», сейчас она активно работает в Москве, а среди ее клиентов — члены Госдумы Владимир Жириновский и Александра Очирова, гимнастка Алина Кабаева, телеведущая Татьяна Веденеева. Российская клиентура появилась у дизайнера после дефиле в Москве осенью 2007 года и открытия Модного дома Вероники Жанви. Чьи инвестиции вложены в этот проект, дизайнер предпочла не разглашать — сказала только, что это российская финансовая группа.Некоторые гости ушли сразу после показа, другие же поучаствовали в розыгрыше призов. Наталья Наливайко выиграла сертификат на комплект одежды от Вероники Жанви. А путевку на двоих в Париж получила участница группы «Голливуд», которую продюсирует Юрий Никитин. Одновременно с конкурсами за пределами ресторана проходил тест-драйв автомобилей Jaguar, предоставленных для гостей показа. Однако больше внимания присутствующие уделили фуршету. После раздачи всех призов приглашенным подали свинину-фламбе, которой гости «интересовались» вплоть до полуночи.
Марина Арсенова специально для "Дела"