Дмитрий Табачник: никакой политики и злоупотреблений при распределении госзаказа между вузами не было

Дмитрий Табачник отрицает, что при распределении бюджетных мест между вузами были манипуляции или злоупотребления
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2011 году государственный заказ на младших специалистов составлял 76 тыс. человек, что на 9% меньше, чем в 2010 году. Количество бюджетных мест по уровню подготовки «бакалавр» сократилось на 19%. 

По словам министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, при размещении государственного заказа в высших учебных заведениях работали единые обобщенные подходы.

Размер сокращения госзаказа зависел от нескольких факторов, в первую очередь от профиля вуза – технические специальности были «урезаны» меньше. Также принималось во внимание сокращение количества выпускников школы в том регионе, где находится вуз.

По словам министра, в Киевском национальном экономическом университете им. Гетьмана госзаказ был сокращен на 32% по сравнению с 2010 годом, в Донецком национальном техническом университете - на 31%, в Харьковском национальном университете им. Каразина - на 21%, в то время как в Киево-Могилянской академии - на 19%, а во Львовском национальном университете им. Франко - на 12%. 

«Давайте прекратим политизацию вокруг этого вопроса», - сказал Табачник.

Вместе с тем вчера Комитет избирателей Украины заявил о непрозрачности и манипуляциях при распределении госзаказа. «Значительным нарушением прав абитуриентов является намерение министерства обнародовать окончательный госзаказ после завершения вступительной кампании. КИУ считает, что это решение нарушает права абитуриентов, особенно малоимущих», - говорится в сообщении организации.