Docudays UA наградил победителей танковыми гильзами

Docudays UA вручил призы лучшим фильмам и презентовал первый онлайн-кинотеатр документального кино

XII Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA наградил лучшие фильмы

Ежегодно призы для победителей Docudays UA меняются, отражая дух времени, и имеют денежный эквивалент в $1 тыс.

В прошлом году документалистов награждали кусками брусчатки с Майдана. В этом году символом времени были выбраны танковые гильзы.

Фильмы соревновались за награды в трех конкурсах — Docu/Жизнь, Docu/Право, Docu/Коротко, а также за приз от студенческого жюри. Традиционно, своего фаворита премией имени Андрея Матросова отметила команда фестиваля и зрители фестиваля.

Главный приз в номинации Docu/Life присужден фильму "Вместе" режиссера Дениса Шабаева. Эта лента о том, как отец пытается найти общий язык со своей дочерью. Награда дана "за новаторство, способность вдохновлять и глубокую работу с героями".

Режиссер является выпускником Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, фильм снят как дипломная работа.

Жюри отметило самобытную манеру с приемом повествования от имени ребенка и редкий дар легко показать сложное.

"Вместе" режиссера Дениса Шабаева.

Еще один российский фильм — "Божья воля" Беаты Бубенец — получил главный приз в номинации Docu/Right. Главный герой — бывший необуддист, ставший ярым защитником православных ценностей. Дмитрий Энтео привлек к себе внимание публики после нескольких эксцентричных акций. Он называет себя "православным активистом" и выступает против творчества групп "Война" и "Pussy Riot". Инициированное им движение православных активистов он называет "Божьей волей". Режиссер пытается понять, кто такой Энтео на самом деле.

Беата Бубенец также закончила Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Является режиссером трилогии "Украина", рассказывающей о Майдане, событиях в Крыму и на Донбассе.

В номинации Docu/Short награда у "Точки отсчета" польского режисссера Михала Щесняка.

Еще одна выпускница Школы документального кино, украинский режиссер Катерина Горностай, получила от организаторов фестиваля приз имени Андрея Матросова за фильм "Сквозь Майдан". Катя Горностай сняла Майдан, как очень личную историю, ее дневники были опубликованы на Colta.ru.

Студенческое жюри отдало главный приз фильму "Козел за голос" Йеруна ван Велзена из Нидерландов.

Приз зрительских симпатий у фильма "Яма" чешского режиссера Иржи Стейскала.

На фестивале презентовали первый онлайн-кинотеатр в Украине Docu/Пространство, который показывает документальные фильмы о правах человека.

Показывать будут фильмы, снятые в Украине и об украинцах силами различных общественных организаций совместно с Docudays UA.

Сейчас в онлайн-кинотеатре можно посмотреть циклы "Новые герои" и "Цыганская мечта", а также короткие фильмы: "Ассоль" (2011 г.) и два фильма этого года "Южная граница" и "Ротация". Программа онлайн кинотеатра будет постоянно наполняться новыми фильмами.

Финальным мероприятием Docudays UA станет лекция "Манипуляции в мире искусства. Истории подделок". Она состоится на площадке партнера фестиваля — PinchukArtCentre.

Продолжением фестиваля можно назвать и выход одного из украинских участников — фильма "Все палає" о Майдане. Его сняла украинская команда: Александр Течинский, Алексей Солодунов и Дмитрий Стойков, все они многие годы работали фоторепортерами и это их первый полнометражный документальный фильм. "Фильм исследует революцию протеста до момента первого кровопролития" — так написано в синопсисе фильма. Картина признана лучшим восточно-европейским фильмом на фестивале документального и анимационного кино в Лейпциге.

В кинотеатрах фильм покажут с 26 марта. Кроме того, ленту показали в благотворительном киноклубе "Врятуй "Жовтень". 30% стоимости каждого билета идет на восстановление кинотеатра, пострадавшего от пожара. Показы авторского кино проходят по четвергам в кинотеатре "Синема Сити" (Киев, ул. Горького, 176, ТРЦ Ocean Plaza).

Ни один украинский телеканал "Все палає" не планирует показать. Парадоксально, но лента оказалась интересной крупнейшему французскому телеканалу Arte, где и вышла в эфир.

Ближайшие сеансы 28 и 29 марта:

"Оскар" в ТЦ "Дрим Таун" 19.40

"Флоренция" 22.45

"Киев" 18.00, 21.00

Kronverk Cinema в ТЦ Skymall 21.00

"Ленинград", 15.00

"Магнат", 19.00 св

"Оскар" в ТЦ "Гулливер" 21.20

"Синема-Сити" в ТЦ Ocean Plaza 21.50 (только 28 марта).