Донецкий художник из "Мурзилки" иллюстрирует свое пребывание в плену "ДНР"

Участник стрит-арт группы "Мурзилка" Сергей Захаров, который полтора месяца провел в подвале в плену у террористов, фиксирует в графике, что происходило с ним в те дни

Художник Сергей Захаров, участник стрит-арт группы "Мурзилка" (известна тем, что ее участники с риском для жизни размещали в оккупированном Донецке карикатуры на террористов "ДНР" — Гиркина-Стрелкова, Моторолу и т.д.) переносит воспоминания о плене в "ДНР" в рисунки. Он попал в плен в августе прошлого года и прошел через пытки и две инсценировки расстрела.

Сейчас Сергей Захаров живет в Киеве, участвует в творческих проектах и подрабатывает на стройке, пишет farwater.net.

Некоторые из рисунков Захаров публикует на своей странице в Facebook и надеется, что найдет издателя будущей книги.

Как рассказал художник Cultprostir, в книге будет документальная графика и рассказы — истории других людей, побывавших в плену — "иногда страшные, а иногда комические".

Необходимо больше говорить о том, что на самом деле происходит в так называемых "ДНР" и "ЛНР", считает он.

"Я подумал, что рассказов о застенках, арестах мало. Люди не проникаются. Воображение лучше работает, если человек своими глазами увидит. Пока что я нарисовал самые яркие, эмоционально насыщенные моменты", — рассказал Захаров farwater.net .

Вспоминая первую инсценировку расстрела, он рассказал, что она состоялась по приказу женщины в балаклаве: "Шел допрос. Мне сказать было особо нечего: ведь для проектов "Мурзилки" никто специально финансирование не выделял и заказов "сверху" не делал. Поняв, что ничего не добьется, дама пошла на хитрость. Сказала: "Толку его спрашивать, все равно будем расстреливать" — и мне приставили оружие к виску. Тут она решила съехидничать, говорит: "Всегда хотела услышать, что думают люди перед смертью". Ну, я ответил первое, что пришло в голову: "Почитайте Достоевского". На самом деле в тот момент оставалась надежда, что все это блеф. Так и вышло.

Второй "расстрел" происходил совсем по другому сценарию. Художник вспоминает: "Тюремщики выпивали, пригласили каких-то женщин. Расстреливать собрались в пьяном угаре, для того, чтобы нервишки пощекотать. Вот тогда мне было очень страшно. Я видел неадекватные лица и понимал, что никакого диалога не будет. Но оказалось, нас мучили смеха ради. Мы стояли, избитые, прямо перед ними. Я видел мокрые штаны своего "напарника" и удивлялся, как это я сам не обмочился. Это был почти животный ужас в чистом виде".

Художник уже рисовал плен в "ДНР" — для книги черкасского волонтера Валерия Макеева "100 дней плена, или Позывной 911", где тот рассказал о пережитом ужасе. "Там много такого, что шокирует мирного жителя. Но ненависти, ожидаемой жажды мести — почему-то нет", — говорит Захаров.

На вопрос, как ему удалось выбраться из подвала, отвечает: "Помогла любовь". "Моя девушка работала раньше в пенитенциарной службе. Когда всех правоохранителей поставили перед выбором — "ДНР" или увольнение, она ушла с работы. Но связи остались. Каким-то образом выяснила, что я нахожусь под присмотром у начальника по кличке Нос. Узнала его номер, пришлось врать, пойти на риск. Меня отпустили".