Дворец Потоцких меняет хозяина

Власти Ивано-Франковска намерены передать старинный Дворец Потоцких в концессию

для этого властям необходимо договориться с собственником культурной памятки — бизнесменом, бывшим владельцем нескольких облгазов Олегом Бахматюком. Как оказалось, еще в 2005 году его «Прикарпатская финансовая компания» получила дворец от Минобороны, которое использовало объект как госпиталь. Взамен Бахматюк выделил военным 76 квартир.

Спустя некоторое время «Прикарпатская финансовая компания» переуступила права на собственность дворцом. Как сообщил «ДЕЛУ» начальник отдела охранного культурного наследия управления культуры облгосадминистрации Андрей Давидюк, нынешним хозяином исторической памятки является «Карпатская нефтяная компания». Согласно официальным данным, она зарегистрирована в Ивано-Франковске, директор фирмы — Максимов И.Д. Однако неофициально власть имущие города подтверждают, что за нею стоит все тот же Олег Бахматюк.

Тем не менее, все это время земля, на которой располагается Дворец Потоцких, площадью 1,5 гектара, оставалась в собственности Ивано-Франковска. Из-за этого «Карпатская нефтяная компания» не может реализовать свои планы по обустройству территории. В частности, она планировала построить там гостиничный комплекс. Кроме того, право собственности фирмы Бахматюка может быть оспорено. Ведь по закону памятки архитектуры не могут передаваться в частные руки.

Борьба за гектары

Таким образом, дворец оказался в подвешенном состоянии, когда ни фирма Бахматюка, ни городская власть не могут свободно им распоряжаться. При такой ситуации возможны договоренности между сторонами. В конце 2007 года их озвучил мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус. По его словам, «Карпатская нефтяная компания» была готова передать дворец в собственность города бесплатно. Но за это она требовала разрешить на территории комплекса строительство гостиницы.

Но прошло полгода, а местная власть и фирма-инвестор так и не договорились. Тем временем «Карпатская нефтяная компания» предпринимает действия, чтобы установить единоличный контроль над дворцом. В конце июня на исполкоме Ивано-Франковска рассматривался вопрос о возможности передачи земли под зданием во владение фирмы. «Собственник хотел закрепить у себя 1,5 гектара, но они считаются городскими, и никто не захотел отдавать ему землю», — сообщил «ДЕЛУ» секретарь Ивано-Франковского горсовета Василий Бойчук.

В любом случае «Карпатская нефтяная компания» сможет получить дворец в концессию. Ее предполагает инвестиционный проект, который разработала местная власть. Первоочередное право на реализацию этого плана, в случае передачи дворца в собственность города, получит фирма Бахматюка.

Мотель под старину

Инвестпроект предполагает реконструкцию зданий в течение пяти лет. По расчетам  властей, она обойдется не менее чем в пять миллионов долларов. На исторической территории планируют разместить информационный центр, центр художественных народных промыслов, конференц-зал. Сюда же переместят многие музеи Ивано-Франковска: художественный музей, краеведческий, музеи Франко и Довбуша.

Кроме того, на территории дворца построят кафе, в складах расположатся магазины сувениров. На месте конюшен будет стоят мотель на 30 мест, выполненный в стиле XVIII-XIX веков.

Уже проявляют интерес к реализации проекта бизнесмены из Польши и Украины. «Из Польши есть люди, которые просто заинтересованы в почитании своей истории, — рассказал «ДЕЛУ» начальник отдела туризма горсовета Ивано-Франковска Владимир Устинко. — Инвестор из Украины — Карпатская нефтяная компания».