"Экспортная революция" для предпринимателей: программа от Офиса по продвижению экспорта

"Экспортная революция" для предпринимателей: программа от Офиса по продвижению экспорта
Бесплатную двухлетнюю образовательную программу для предпринимателей начал Офис по продвижению экспорта при МЭРТ

Бесплатная двухлетняя образовательная программа для предпринимателей открыла набор слушателей. Она называется Export Revolution Ukraine.

Запустил ее Офис по продвижению экспорта при Минэкономразвития в сотрудничестве с Институтом маркетинга Эстонии. Программа рассчитана на предпринимателей, которые хотят выйти на зарубежные рынки, и на тех, кто уже пробует продавать в другие страны, но хочет достичь лучших результатов.

Программу пять лет назад запустили в Эстонии и она помогла эстонским предпринимателям, участвовавшим в ней, увеличить продажи отдельной компании минимум на миллион евро, рассказала Татьяна Миськова, представитель Офис по продвижению экспорта.

Export Revolution Ukraine адаптирована под украинский бизнес. Ее модули охватывают все важные вопросы: начиная с проверки готовности экспортировать и заканчивая выбором рынков сбыта. В том числе предпринимателей учат, как построить стратегию выхода на международные рынки, как выбрать правильный продукт, а также ценообразованию, логистике, финансовым отчетам, маркетинговым и коммуникационным планам.

Программа имеет два уровня сложности:

Базовый уровень рассчитан на начинающих экспортеров и тех, кто только задумывается об экспорте.

Он состоит из 9-ти вебинаров. Охватывает 500 компаний.

Зарегистрироваться можно по ссылке: epo.org.ua/export-revolution-ukraine-basic-level-registration-form.

Регистрация продолжается весь учебный курс. Присоединиться можно на любом этапе.

Продвинутый уровень рассчитан на компании, которые уже имеют опыт в экспорте.

Он состоит из 11-ти он-лайн модулей с домашними заданиями на базе показателей реальных компаний. Лекторы будут давать обратную связь и рекомендации.

Раз в месяц будут проходить оффлайн-семинары.

Данный уровень охватывает 100 компаний. После его завершения участники смогут поехать в Эстонию на международный тренинг по ведению переговоров и посетить эстонские предприятия для обмена опытом. Программа визита является бесплатной, участники должны профинансировать расходы на дорогу и проживание в Эстонии.

До 20.11.2017 продлится регистрация по ссылке.

Отбор компаний-участников будет осуществлен по результатам теста готовности к экспорту по ссылке.

Основными преимуществами Export Revolution Ukraine является комплексной подход к формированию стратегии выхода на иностранные рынки, которого не хватает украинскому бизнесу, а также удобная дистанционная форма обучения без финансовых инвестиций в учебный процесс и развитие персонала компаний.

Как отмечает руководитель программы Ану-Малл Нааритс, компаниям следует регистрировать и привлекать к обучению не одного, а нескольких сотрудников — только в таком случае у них есть реальный шанс добиться существенных качественных изменений и увеличить прибыль за счет экспорта за границу.

  • Малый, средний и крупный бизнес имеют одинаково широкие экспортные возможности. В отчете Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы", прогнозируется, что торговля товарами и услугами к 2030 году вырастет более чем в три раза.
  • Мировая экономика увеличится до $72 триллионов.
  • Средний класс достигнет 1, 2 миллиарда человек.