Финансы и экономика: стартовал новый сезон проекта Business 2 Students

Финансы и экономика: стартовал новый сезон проекта Business 2 Students
B2S — коллаборация бизнеса и ВУЗа, работающая с 2016 года. Это социальный образовательный проект, цель которого — предоставить студентам возможность для прямого общения с представителями бизнеса и обмена опытом с первыми лицами компаний

Весенний сезон проекта Business2Students-2019 посвящен теме финансов, реализуется при поддержке компании Watsons и традиционно проходит в Киевском национальном торгово-экономическом университете.

Почему финансы и экономика?

Тема новой волны проекта была выбрана на основании результатов онлайн-опроса, проведенного среди слушателей Business 2 Students: "Два предыдущих сезона B2S были посвящены маркетингу и коммуникациям, а также личной эффективности. В 2019 году участники проекта главной темой для мастер-классов выбрали финансы и экономику, потому что личная эффективность, работа в любом бизнес-направлении — невозможны без финансовой грамотности, — отмечает Наталья Дмитренко, инициатор проекта Business 2 Students, маркетинг директор Arricano.

Ректор КНТЭУ Анатолий Антонович Мазараки назвал акцент на финансах и денежном обороте абсолютно предсказуемым: "Студентов интересуют современные тенденции, новые финансовые инструменты, которые приходят на смену традиционным. И всё ради развития предпринимательства — деятельности, которая направлена на получение прибыли".

Также он подчеркнул пользу системного сотрудничества в рамках проекта для всех сторон: "Когда идет непосредственная работа представителей бизнеса с молодежью, уже есть видимые результаты по трудоустройству — таким образом решается ряд самых разнообразных проблем. Во-первых, компании находят достойных сотрудников, во-вторых, молодые люди определяют своё место в жизни. И в-третьих, как следствие — положительные экономические результаты, которые каждый из нас и страна в целом ожидает".

"Каждый сезон B2S настраивается под потребности студентов", — отмечает первый проректор КНТЭУ, профессор, доктор технических наук Наталья Притульская. "Наша главная задача — немедленно ликвидировать пропасть между бизнесом, практической сферой и образованием. Деятельность в рамках Business 2 Students — это требование и вызов времени. Это нужно университету, и это нужно студентам прежде всего — они ждут от нас больших возможностей".

Чего ждут работодатели?

Алёна Рубанец, HR-директор компании Watsons: "Для меня второй сезон Business 2 Students, который поддерживается нашей компанией, совершенно особенный. Возможно потому, что я всё ещё продолжаю исследовать тему финансов. Watsons — представитель сферы ритейла, и наша главная задача — помочь побороть кадровый голод, с которым сталкивается очень много стран".

Екатерина Веремеева, начальник отдела корпоративных коммуникаций и связей с общественностью Watsons Украина: "Для нашей компании Business 2 Students — в первую очередь социально-образовательный проект. И ожидание, понимание того, что мы студентам нужны, оправдалось, потому что, когда они задают взрослые, глубокие бизнесовые вопросы, делятся впечатлениями от прослушанной лекции в Facebook — это показатель, что нужно двигаться дальше".

Весенний сезон проекта стартовал 26 февраля "Финансовым ликбезом" от Алёны Мысько, управляющего партнера Quadrate 28 Finance.

"Этой весной хотим рассказать студентам о финансах и экономике. Отвечая на запрос активной студенческой аудитории, пригласили спикеров с интересными темами и реальными кейсами. Уверена, что слушателям (не только студентам), будет интересно, — отмечает Наталья Дмитренко. — Традиционно высокий интерес студентов КНТЭУ к спикерам, раскрывающим практические аспекты маркетинга и коммуникаций, объясняется не только сильной маркетинговой школой университета, но и востребованностью этих направлений в бизнесе. Многие студенты и выпускники работают в компаниях, где такие знания важны. И в будущем мы вернемся к этим предметам".