Фонд Виктора Пинчука определил победителей программы "Всесвітні студії"

Фонд Виктора Пинчука объявил имена 18 победителей четвертого конкурса программы "Всесвітні студії". В сезоне 2013-2014 финансирование программы составляет 3,3 млн грн

Фонд Виктора Пинчука 25 июня объявил имена 18 победителей четвертого конкурсного отбора образовательной программы "Всесвітні студії", которые получат гранты на обучение в магистратуре ведущих мировых университетов, вошедших в список 200 лучших университетов по рейтингам QS и The Times Higher Education.

По случаю завершения четвертого конкурса программы "Всесвітні студії" Фонд провел торжественную церемонию, в ходе которой основатель программы Виктор Пинчук подписал с победителями Декларацию о совместных намерениях и взаимных обязательствах по содействию становлению нового поколения профессиональных элит Украины.

Обращаясь к участникам программы, Виктор Пинчук сказал: "Очень важно иметь мечту. Мечта, как и гениальная идея, это один процент успеха. А остальные 99 процентов успеха — это ваш кропотливый труд, и с этим у вас все в порядке. Для вас сейчас действительно важно иметь мечту, которая будет вас вести — это мечта о завтрашней Украине. Мечта сделать нашу страну большой, великой — настоящая достойная мечта. Во время своей учебы за границей вы будете послами Украины, а вернувшись — будете презентовать будущее уже на родине. И это — моя мечта".

Специальными гостями церемонии стали президент Польши (1995-2005 гг.) Александр Квасьневский, Посол Великобритании в Украине Саймон Смит, Посол Германии в Украине Кристоф Вайль и Посол США в Украине
Джон Ф. Теффт. Каждый из гостей поздравил победителей программы и пожелал им успехов и вдохновения идти к поставленным целям. Также они призвали стипендиатов по возвращению на родину стать той движущей силой, которая сделает Украину сильной и успешной, а, вместе с тем, выведет ее вперед.

Александр Квасьневский, президент Польши (1995-2005 гг.): "Я очень рад, что перед вами открывается возможность путешествовать, посетить разные страны, увидеть разные места. Благодаря этому вы узнаете, как работает современный мир, какие новые идеи и возможности стоят перед нами и какие усилия необходимо предпринимать. Этот мир открыт для вас, а Украина нуждается в вас и будет ждать. Я уверен, что уже в ближайшие 5 лет, которые вы проведете в Украине после своего возвращения, ваша страна получит шанс присоединиться к ЕС, станет более организованным государством — близким к вашей мечте".

Джон Ф. Теффт, Посол США в Украине: " Эта программа инвестирует в каждого из вас, но, в целом, она также инвестирует в Украину. Это большое государство, которое требует умных, наиболее подготовленных, образованных и уверенных в себе людей, способных видеть будущее. И реализация этой программы на самом деле способствует этому".

Саймон Смит, Посол Великобритании в Украине: "Украина обладает огромным потенциалом, говоря о котором, мы всегда в первую очередь вспоминаем про энергетические и сельскохозяйственные ресурсы. Однако самым важным ресурсом вашей страны являются люди, именно вы — молодое поколение Украины. Я уверен, что в процессе обучения вы почувствуете в себе силы влиять и аргументировать, будете работать над тем, чтобы ваши идеи были услышаны, проявите свои творческие способности. А вернувшись в Украину, будете готовы сыграть свою роль в построении новой Украины, которая будет иметь свое успешное место в Европейском Союзе".

В этом году гранты от Фонда Виктора Пинчука получат 18 студентов и молодых специалистов, которые продолжат свое образование по таким специальностям, как аграрные науки, экология и охрана окружающей среды, энергетика, право и государственное управление. Свое обучение победители конкурса начнут уже осенью этого года в университетах Австрии, Великобритании, Венгрии, Греции, Германии, Испании, Нидерландов, США и Швеции.

Общая сумма средств, которую Фонд выделил на гранты проекта "Всесвітні студії"в сезоне 2013 — 2014 годов, составляет около 3,3 млн грн.

В ходе открытого общенационального конкурса было получено более 100 заявок от соискателей со всех регионов Украины. Для получения гранта на обучение потенциальные кандидаты должны были самостоятельно подобрать магистерскую программу и успешно сдать вступительные экзамены в университеты, пройти дополнительные подготовительные курсы и языковые тесты. После предварительного отбора около 60 претендентов были приглашены на собеседование, в рамках которого они представили свое видение применения полученных знаний по возвращению в Украину. По результатам собеседования независимое жюри определило 18 финалистов проекта.

Вместе с представителями Фонда в этом году в состав жюри программы "Всесвітні студії" вошли: директор Американских советов по международному образованию Ярема Бачинский, заместитель Исполнительного директора международного фонда "Возрождение" Инна Пидлуская, управляющий партер юридической компании "Arzinger" Тимур Бондарев, управляющий партнер юридической фирмы "Dentons" Владимир Монастырский, партнер юридической компании "Василь Кисиль и Партнеры" Андрей Стельмащук, партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Михаил Харенко, советник образовательного центра "Education USA" Виктория Михайленко и представители Фонда Виктора Пинчука.

Гранты в первую очередь будут покрывать расходы на оплату обучения в университете, учебники и медицинское страхование. Размер гранта, предоставляемого Фондом, устанавливается отдельно для каждого случая, принимая во внимание потребности и достижения студента, и покрывает до 60% всей необходимой суммы, но не более 50 тыс. долларов за весь учебный период, не превышающий 2 года.

Фонд Виктора Пинчука ожидает, что, завершив обучение за рубежом, все получатели грантов возвратятся в Украину и отработают по специальности не менее 5 лет.