Французские студенты не могут найти работу

Одна из главных причин – низкий уровень интегрированности выпускников университетов в рынок труда

По словам Мишелья Мёнье, руководителя компании Vigimark, специализирующейся в области аэропортовой безопасности, "очень часто студенты университетов, которые хорошо учатся, оказываются неприспособленными к рынку труда". "Они сильны в теории, но практические навыки очень слабые", – продолжает он.

Президент – генеральный директор компании 1000 Mercis, специализирующейся на рекламе и маркетинге, Юселус Костес считает, что выпускники вузов хуже своих собратьев из высших школ осваивают сложные компьютерные программы. Они чувствуют себя не в своей тарелке на переговорах.

Но самый большой недостаток выпускников университетов, по мнению работодателей, – это отсутствие практики. "В лучшем случае специалист с дипломом licence прошел практику в течение шести месяцев. Этого недостаточно", – уверяет Майлс  Брендон, ответственный за исследования в Институте Монтень, который опубликовал доклад "15 предложений работы для молодежи и пенсионеров".

Работодатели при приеме на работу стремятся к быстрому получению результатов от нового сотрудника. В настоящее время они отдают предпочтение специалистам с техническим образованием и избегают обладателей степени licence в области общественных и гуманитарных наук, знания которых малоприменимы для работы. "Чтобы быть более эффективным и полезным, диплом licence должен стать более практичным и быть не только этапом, необходимым для поступления на master", – утверждает Брендон. "Почему бы не предложить студентам университетов третий год обучения?" – считает он.

Студенты коммерческих школ лучше подготовлены, так как их учебные заведения тесно сотрудничают с предприятиями, пишет Le Figaro.