ФСБ не сообщает МИД Украины о месте нахождения обвиняемого в терроризме режиссера Сенцова

Посольство Украины требует пустить консула к задержанному ФСБ режиссеру Сенцову. Ответа России до сих пор нет

Консульский отдел Посольства Украины в РФ направил дополнительный запрос к Федеральной службе безопасности России о предоставлении разрешения на встречу украинского режиссера Олега Сенцова и еще двух задержанных украинцев с консульским сотрудником, сообщает УНИАН.

Не получено ясного ответа на то, где они содержатся, сказал на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

В ноте от РФ, которую получила украинская сторона 27 мая кратко информируется, что задержанные в Крыму украинцы подозреваются в организации террористической деятельности, подготовке преступлений, незаконном приобретении и ношении оружия.

Украина требует освободить своих граждан, поскольку преступления, которые им инкриминируются, является "абсолютным абсурдом", сказал представитель МИД.

Украинский режиссер Сенцов, активист Автомайдана, был задержан 11 мая в Симферополе сотрудниками ФСБ и отправлен в Москву в СИЗО "Лефортово".

Олег Сенцов стал известен в международном киносообществе после показа своего дебютного полнометражного фильма "Гамер" на фестивалях в Роттердаме и Висбадене. Лента снята в Крыму, где живет режиссер.

Национальный союз кинематографистов и общественность пикетировали вчера здание АП, требуя от украинских властей экстраординарных действий по освобождению Сенцова, которому грозит до десяти лет лишения свободы.