Гала-премьера "Гнезда горлицы" в Киеве — фоторепортаж

Гала-премьера "Гнезда горлицы" в Киеве — фоторепортаж
На гала-показ "Гнезда горлицы" в столичном кинотеатре "Оскар" в ТРЦ "Гулливер" пришли и те, кто украинское кино создает — сценаристы, режиссеры, актеры, продюсеры, и те, кто всеми силами украинских кинематографистов поддерживает

Гала-показ "Гнездо горлицы" в столичном кинотеатре "Оскар" в ТРЦ "Гулливер" состоялся накануне проката ленты в украинских кинотеатрах. Ее прокатом занимается самый большой дистибьютор на украинском кинорынке — B&H Film Distribution Богдана Батруха. И, кстати, по настоянию Батруха, был изменен финал фильма. И возможно, как это случается в мировой киноиндустрии, через год-полгода на спецпоказе мы увидим фильм с режиссерской версией финала. Подробнее о том, как создавался фильм, читайте в интервью с режиссером Тарасом Ткаченко на Delo.uaв субботу, 11 ноября.

B&H Film Distribution в 2014 году дистибютировал "Поводоря" Олеся Санина. Тогда фильм, вышедший на максимальном для украинской ленты количестве экранов (130-ти), собрал неплохую для украинского фильма кассу — 14,2 млн грн (при бюджете 16 млн грн, который на 100% был выделен Госкино). Ленту посмотрели 362 тыс. зрителей, многие из которых впервые за долгие годы пришли на украинское кино. При этом на промоцию потратили 1, 2 млн (по информации инициативы "КіноКраїна").

У "Гнезда горлицы" бюджет 16,4 млн грн, из которых половина выделена Госкино. Масштаб проката будет не меньше, так что ожидается, что количество зрителей и финансовые результаты будут не хуже.

У фильма есть "Золотой Дюк" за победу в национальном конкурсе Одесского международного кинофестиваля. В нем одну из последних своих ролей сыграл Виталий Линецкий, трагически погибший летом 2014 года, когда съемки еще не закончились.

Рецензия на "Гнездо горлицы" — здесь.