Гастротуры: Где и за сколько попробовать вкусности в Украине?

Гастротуры: Где и за сколько попробовать вкусности в Украине?
С приходом осени все больше туристов отдают предпочтение не экскурсиям на открытом воздухе, а гастрономическим турам. Delo.UA разобралось, куда можно поехать и сколько стоит такой отдых
Рядом со столицей

Туры одного дня можно найти самые разные. Начнем с западного направления. В случае хорошей погоды первой остановкой на пути может стать Коростышевский карьер. Тут можно сделать очень красивые фото. Правда, в случае дождливой погоды посещение каньона становится опасным для жизни — гранитные плиты скользкие.

Следующая остановка — село Ясногородка Житомирской области, где расположилась страусиная ферма. Экскурсоводы расскажут неизвестные факты, развеют мифы, связанные со страусами. А еще на территории фермы представлен магазин сувениров, где гости смогут приобрести украшения с перьями страусов и мыло с добавлением жира этих животных. Также на территории фермы есть кафе, где в меню блюда из яиц или мяса страусов. К примеру, большим спросом пользуются пирожки с мясом, яичница и многое другое. Стоимость входных билетов без экскурсии составит 40 грн, вместе с экскурсией 100 грн со взрослого

На момент подготовки материала стоимость топлива марки А-95 составляла 27 грн. До фермы из Киева 209 км, затраты на топливо — 567 грн. Итого затраты на двоих с экскурсиями составят 867 грн.

Южное направление. К примеру, на первой остановке стоит посетить музей Тараса Шевченко в селе Моринцах Черкасской области. Здесь расскажут интересные факты о жизни Тараса Шевченко и его семьи. Стоимость входных билетов — 20 грн с человека.

Едем дальше в Жашков. Здесь спрятался конный завод. Экскурсия — 150 грн с человека. В качестве развлечений можно покататься на лошадях и поиграть в боулинг, даже порыбачить.

И завершающей остановкой станет экскурсия по ферме "Бабині кози" в селе Галайки. Здесь собственники поделятся историей созданий предприятия, украинскими и зарубежными традициями сыроварения. И, конечно же, гости продегустируют самые разные сыры, которые производятся на ферме — полутвердые и твердые, с плесенью и без нее. Стоимость экскурсии с человека 100 грн вместе с дегустацией. От Киева ферма размещена на расстоянии 434 км, то есть дорога обойдется где-то в 1171 грн. Общие затраты на двоих вместе с экскурсиями составят 1711 грн.

Северное направление. Отличный вариант — посетить Чернигов вместе с его Валом, Антониевыми пещерами, Спасо-Преображенским собором и Красной площадью. Стоимость экскурсии по Антониевым пещерам порядка 50 грн с человека, подъем на колокольню Спасо-Преображенского собора — 2 грн со взрослых.

А на обратной дороге в столицу можно посетить банановую ферму — удивительное предприятие под Киевом в селе Рожнах. Здесь можно не только своими глазами увидеть, как выращивают бананы и цитрусовые, кофе, но и продегустировать. Последнее возможно в том случае, если день приезда совпадает со временем созревания плодов. И, конечно же, на память можно прикупить саженцы бананов, цитрусовых и других растений. Отметим, что на банановой ферме очень высокая температура и высокая влажность в течение всего года. Поэтому туристам необходимо заранее подумать об одежде для переодевания. Стоимость экскурсии 50 грн с человека. Длина маршрута — 321 км, итого 866 грн. Вместе с экскурсиями затраты составят 1071 грн.

Поехать еще дальше

При наличии 2 и более дней можно отправиться на Западную Украину. Путешествие во Львов может показаться достаточно банальным. Но поездку можно разбавить вместо привычных посещений музеев и прогулки по пл. Рынок гастрономическим маршрутом. К примеру, посетить музей пива — "Львиварню" и познакомиться с историей пивоварения в этом регионе. Стоимость экскурсии необходимо уточнять. Также львовский регион славен своими наливками — от вишневой до цитрусовой, от медовой до калгановой. Стоимость проживания в апартаментах от 350 грн. Маршрут длиной 1082 км, затраты на топливо — 2921 грн, итого вместе с затратами на проживание 3271 грн.

Другой вариант — отправиться на Закарпатье. К примеру, в первый день посетить Мукачево и замок Паланок.Стоимость — 50 грн с человека. На второй день можно отправиться в Берегово, которое славно не только своими купальнями, но и вином. К примеру, при отеле "Жаворонок" есть винный дегустационный зал. Здесь туристов познакомят с местными винодельческими традициями. Стоимость экскурсии — 100 грн с человека.

Берегово

А на третий день посетить "Селисскую сыроварню" в селе Нижнее Селище. Здесь познакомиться с традициями региона. Стоимость — 100 грн с человека. Стоимость проживания в апартаментах в Мукачево — от 350 грн, в Берегово — от 250 грн. Затраты на топливо 4349 грн, вместе с отелями и экскурсиями. Итого 5449 грн.