Где стоит побывать в Австралии: Скала Волны

На западе Австралии находится удивительное геологическое формирование – скала в виде волны, которая, как кажется, сейчас обрушится вниз

Смотря на фото, кажется, что турист занимается серфингом, поскольку стоит под массивной скалой, которая похожа на терпящую крах волну.

Разноцветное гранитное формирование, известное как Скала Волны, башни 47 футов (14,2 м) высотой и, 350 футов (106 м) длиной.

Ошеломляющая естественная структура около города Hyden, Западная Австралия.

Вертикальные полосы, получившиеся в результате взаимодействия дождевой воды и химических отложений (карбонаты и гидроокись железа), придают Каменной Волне более реалистичный вид.

Где-то в 60х годах был сделан спектральный анализ породы, из которой состоит эта скала и было выявлено, что возраст скалы "Волна" (Wave Rock) составляет около 2700 миллионов лет. Т.е. когда-то, миллионы лет назад, огромный плоский базальтовый пласт находился под поверхностью земли, и вода от весенних дождей, просачиваясь сквозь почву и стекая по камню, подтачивала его основание. Почва со временем подверглась эрозии и ее постепенно унесло ветром, и таким образом скала оказалась на поверхности.