Генсек FIFA рассказал, сколько заработает на чемпионате мира-2010 в ЮАР

Чистый заработок FIFA (Fédération inter-nationale de football association) от чемпионата мира по футболу в Южной Африке в этом году составит 1 миллиард долларов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

соревнований получит $3,3 млрд. от разного рода коммерческих сделок, FIFA потратит на их проведение $1,2 млрд., в том числе $700 млн. в Южной Африке, рассказал генеральный секретарь организации Жером Валке газете Financial Times. Еще $1 млрд. будет потрачен на развивающие программы и финансовую помощь национальным ассоциациям и другие проекты.

Остальной доход от продажи спонсорства и рекламы может быть потрачен на будущие чемпионаты. При этом представитель FIFA заметил, что было бы неправильно считать прибыль в размере $1 млрд., поскольку сумма зарезервирована, чтобы оградить организацию от непредсказуемых финансовых опасностей. Это дополнительная сумма к страховке на $600 млн., которая предназначена на случай войны, природной катастрофы или террористических актов. "У нас достаточно денег, чтобы решить любые проблемы в Южной Африке", — заявил Валке.

Валке, по собственным словам, почувствовал себя комфортно насчет готовности ЮАР к чемпионату только три месяца назад. Теперь он обеспокоен состоянием дел в Бразилии, где должен пройти чемпионат мира 2014 г.: организаторы уже опоздали по срокам со строительством стадиона.

Как сообщало "ДЕЛО", в середине апреля FIFA начала продажу билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2010 года, который пройдет в Южной Африке. Не только во всем мире, но и в Украине посетить мундиаль желающих очень мало.  "Ажиотаж отсутствует из-за того, что на ЧМ не едет команда Украины, а по поводу мирового ажиотажа, то спрос на билеты не соответствует ожидаемому, видимо, по причине места проведения ЧМ. Южная Африка - очень дорогостоящая страна для путешествия даже для западных болельщиков", - поясняет директор Агентства "За сем морей" Сергей Рогоза.

Напомним, чемпионат мира по футболу 2010 года пройдет в ЮАР с 11 июня по 11 июля. Южно-Африканская Республика получила право принять мундиаль-2010 15 мая 2004 года в Цюрихе. Тогда в финале голосования ЮАР, набрав 14 голосов, опередил Марокко (10) и Египет (0). Впервые чемпионат мира по футболу пройдет в Африке.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ НА ЧМ 2010, ($)

Стадия соревнований

3 категория

2 категория

1 категория

Финал

634

950

1426

Полуфинал

396

634

950

За третье место

238

317

475