Главные благотворительные программы Фонда Александра Фельдмана

Фактически потраченная сумма на благотворительную деятельность в 2008 году — 15,7 млн. грн.

Приобретение медицинского оборудования

Харьковской областной детской клинической больнице передан гастродуоденоскоп для кардиологического отделения, диагностический аппарат «СОНОМЕД-300М» для реанимационного отделения, оборудование для неонатальной реанимации и детской реанимации. Больнице скорой помощи были переданы врачебные чемоданы с инструментами для диагностики и лечения.
Институту охраны здоровья детей и подростков Академии медицинских наук Украины (ОХМАТДЕТ) передан гастродуоденофиброскоп OЕS Olympus для отделения гастроэнтерологии и поликлинического отделения.
Сумма
347 тыс. грн.

«ЗАЩИТИМ ДЕТСТВО»
Цель программы — забота о подрастающем поколении, его духовном и физическом здоровье. Защита материнства и детства — одно из главных направлений деятельности Фонда Александра Фельдмана. За
11 лет своего существования он направил на эти цели около 25 млн. грн. Была оказана помощь детским учебным учреждениям, общеобразовательным и специализированным школам и интернатам, детским садам города и области, а также социально незащищенным детям. Средства направляются на ремонт помещений, покупку парт, наглядных пособий, оборудования. На данный момент на общую сумму около 2 млн. грн. В рамках программы проходят общегородские праздники, посвященные Дню защиты детей 1 июня. Они собирают в центре города около 150 тыс. харьковчан. Оказывается адресная помощь детским творческим коллективам, спортивным клубам и др.
Сумма
446 тыс. грн.

«Интеллект Харькова»
Эта программа Фонда Александра Фельдмана уже четвертый год реализуется совместно с газетой «Время» и направлена на  поддержку харьковских научных школ в области точных и естественных наук. Стипендии «Надежда Харькова» (для молодых ученых) и премии «Интеллект Харькова» (для уже состоявшихся, заслуженных ученых) ежегодно присуждаются по итогам открытого конкурса. Задача программы «Интеллект Харькова» — поддержка талантливых ученых в целях сохранения интеллектуального потенциала Харькова и Украины.
Сумма
77,6 тыс. грн.

«Народное признание»
Цель проекта — привлечь внимание харьковчан к достижениям представителей творческой элиты города, поддержка деятелей искусств. Традиционно премия присуждается в пяти номинациях: «Архитектура», «Изобразительное искусство», «Литература», «Музыка» и «Театр». Название премии полностью соответствует ее идее: принять участие в голосовании за номинантов могут все желающие. Вместе с дипломами и миниатюрными копиями символа премии — «Скрипач на крыше» — лауреаты получают денежные премии. За пять лет существования премии ее лауреатами стали известный писатель Сергей Жадан, легендарный певец Вадим Мулерман и др.
Сумма
204 тыс. грн.

«Турнир 1000 команд»
Ежегодные региональные детские соревнования по футболу. За время существования турнира в нем приняли участие более миллиона человек. Проект реализуется уже 8 лет. Кроме Золотого кубка, дипломов и ценных подарков, победители получают специальный приз. Они награждаются поездкой за границу, где проводят товарищеские матчи с ровесниками. В 2008 году победители турнира — команда мальчиков из Купянска и команда девочек из Коломацкого района Харьковской области — побывали в Германии.
Сумма
403 тыс. грн.

Социальные инвестиции «Малые добрые дела»
Финансирование фондом инфраструктурных проектов в г. Харькове —  ремонтов  школ, больниц, ФАПов, детских площадок, музеев, территорий массового отдыха. В 2008 году  проведены ремонты в пяти детских дошкольных учреждениях города Харькова (ремонты помещений, замена окон, актового зала), ремонт в трех больницах Харьковской области (замена окон и дверей, ремонт кровли), для фельдшерско-акушерского пункта передан автомобиль «Славута».
Сумма
489 тыс. грн.

Адресная помощь

Самая большая программа Фонда. Среди приоритетных направлений — материальная помощь детям, находящимся в онкологических, кардиологических и ургентных  отделениях больниц Харькова и Харьковской области.
Сумма
9,43 млн. грн.

Поддержка ветеранов ВОВ
Поддержка ветеранов ВОВ (включая оказание материальной помощи ветеранским и инвалидским городским и районным организациям), пожизненная выплата пенсий и периодическое оказание материальной помощи, организация народных гуляний и чествования ветеранов 9 мая и 23 августа (День освобождения Харькова).
Сумма
304 тыс. грн.

Участие в национальных проектах
«Согрей любовью ребенка» 1,3 млн. грн.
Поддержка национального усыновления и развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки 240 тыс. грн.
Помощь пострадавшим от наводнения жителям Западной Украины, в том числе оздоровление детей из пострадавших районов  580 тыс. грн.

ГалереЯ АВЭК
В рамках программы создана галерея визуальных искусств. Впервые она открыла свои двери перед харьковчанами и гостями города в июле 2000 года. В 2008 году состоялось шесть выставок, в том числе «Мистецька мозаїка Сумщини», «Рожденные морем»,  «Под сенью сакуры» и др.
Сумма
362 тыс. грн.