ГогольFest -2014 наполнит программу проектами новой школы-резиденции на Выдубичах

В этом году седьмой ГогольFest традиционно пройдет в Киеве в сентябре. А вот концепция у фестиваля — новая. Он переходит на круглогодичный формат и запускает пилотный проект

Десять дней праздника искусства, которые ждут в сентябре от ГогольFest — будут. С 11 по 21 сентября. Но на этот раз самый крупный в стране мультидисциплинарный фестиваль меняет концепцию, провозглашая: "Меняется страна. Меняемся мы".

Программу состаявят по-новому

В этом году впервые программа ГогольFestа будет составлена всего за несколько дней до фестиваля, та как на 70% она будет состоять из проектов, которые сделают участники школы-резиденции, работающей с 6 августа по 10 сентября на площадке фестиваля — заброшенном заводе на Выдубичах. Идеологом этого проекта стал основатель ГогольFest, режиссер театра "Дах" Влад Троицкий.

Организаторы ГогольFest считают, что бренд перерос заявленные масштабы и концепт нуждается в расширении. Фестиваль заслужил любовь публики потому, что не просто демонстрирует все самое яркое и свежее в современном искусстве, но, прежде всего, потому что он создает тренды.

"Семь — счастливое число. Но мы не верим в красивые числа. Мы верим в упорный труд…" ГогольFest

ГогольFest — это гражданское объединение. И на сегодня его организаторы ставят во главу угла именно гражданскую позицию.

Решено перевести фестиваль на круглогодичный формат. Но это вовсе не означает, что с сентября по сентябрь будут проходить ивенты. Организаторы ставят целью создание среды для воплощения культурно-образовательных проектов качественно нового уровня.

Каким методами?

Для этого на территории бывшего завода металлоконструкций. запустили пилотный проект под названием школа-резиденция.

Ее работа продлиться до 10 сентября. Организаторы объявили ее пространством экспериментов и пространством возможностей: "Мечтать смело, а вместо страха — брать и делать". Обязательное условие — междисциплинарные коллаборации: когда художники делают совместные проекты с театром, хореографы — с архитекторами, мультипликаторы — с музыкантами.

Участники школы-резиденции получат знания, адаптированные к реальности, а не к устаревшим ГОСТам, и сразу же будут иметь возможность применить их на практике, работая на международном уровне с мультидисциплинарными профессионалами.

О принципах работы школы-резиденции — здесь.

Сложные задачи

Созданные проекты будут выполнять две главные задачи:

Первая — формировать предметную основу стратегии гуманитарного развития страны.

Речь идет о двух направлениях:

- внешнее брендирование — разработка и системная поддержка грамотно сформулированного имиджа Украины в мире.

- формирование восприятия национальной идентичности и общего культурного фона внутри страны.

"Культура — это ментальный бронежилет, отсутствие которого приводит к таким печальным историям, когда вдруг гражданин Украины радостно водружает над своим домом флаг чужой страны". ГогольFest

Вторая ключевая задача проектов, созданных в школе-резиденции — формировать новое поколение кадров, начиная от звукорежиссеров и заканчивая арт-менеджерами, которых остро не хватает в Украине.

Какие ресурсыесть у ГогольFest

Бренд, известный во многих странах мира и статус трендсеттера.

Мощная медиа-поддержка

Территория завода на Выдубичах и множество других открытых дверей.

Сформированная среда деятелей культуры и образования, умеющих делать совместные проекты.

Поддержка ключевых европейских культурных институций и грантодателей. Сотрудничество с посольствами и иностранными культурными центрами.

Долгосрочное сотрудничество с Министерством иностранных дел в секторе стратегических коммуникаций. МИД запускает совместный проект с ГогольFestом, цель которого — многослойный мониторинг арт-пространства Украины, обучение культурных атташе и разработка системы презентации страны за рубежом.

И, пожалуй, ключевое — идея, вера, мечта и искреннее желание, способное сдвинуть любые горы.

Подробнее о новой концепции ГогольFest — здесь.