Голливудская ассоциация зарубежной прессы будет искать претендентов на гранты

ОМКФ получил приз "Признание" от Голливудской ассоциации зарубежной прессы — одного из самых авторитетных в мире международных сообществ журналистов, которые уже почти 70 лет вручают премию в сфере кино и телевидения "Золотой Глобус"

В этом году на Одесский кинофестиваль, который проходил второй раз с 15 по 23 июля, приехали представители Голливудской ассоциации зарубежной прессы (HFPA — Hollywood Foreign Press Association).

В этой ассоциации состоят 93 журналиста из 53 стран, чья общая читательская аудитория насчитывает 250 миллионов человек. Самая известная акция HFPA — вручение "Золотого Глобуса" в Лос-Анджелесе. Премия существует вот уже 70 лет. И получают ее за достижения в области кино и телевидения.

На Одесском кинофестивале член HFPA Габриель Лерман вручил приз "Признание" президенту Одесского кинофестиваля Виктории Тигипко. Известный киноэксперт объявил, что теперь Одесский кинофестиваль включен в список кинофорумов, которые ежегодно посещают представители HFPA. Это делается для того чтобы отобрать на кинофестивалях претендентов на гранты. На такие стипендии для молодых кинематографистов со всего мира Голливудская ассоциация зарубежной прессы ежегодно выделяет около миллиона долларов. Признание Одесского кинофестиваля этой авторитетной организацией  — важный шаг в развитии кинофорума.

Елена Гладских