Google и Samsung представили ноутбук совместного производства

Google и Samsung выпустили совместно ноутбук — Chromebook. Устройство толщиной всего в 2 см будет стоить 249 долларов

Google совместно с компанией Samsung запускают в продажу новый ноутбук — Chromebook. Об этом сообщила сегодня британская газета "Гардиан".

Новинка, получившая название New Samsung Chromebook XE303C12, работает под управлением операционной системы Google Chrome OS. Отличительной чертой ноутбука является его толщина — всего 2 см.

Модель поддерживает просмотр видео высокого разрешения 1080p и оснащена экраном диагональю в 11,6 дюйма. Несмотря на небольшой объем внутренней памяти 16 Гб, каждому пользователю бесплатно выделяется 100 Гб онлайн-хранилища на сервисе Google Drive для хранения документов, изображений и других файлов. В связи с этим при работе с устройством потребуется постоянное интернет-соединение.

Программное обеспечение новинки будет обновляться согласно штатному графику Chrome OS — раз в полтора месяца. По сути операционная система Google Chrome OS представляет собой веб-браузер. Пользователь может запускать основные офисные приложения лишь через Интернет, не устанавливая и не храня их на жестком диске. Таким образом, вместо покупки этих программ, Google предлагает арендовать их в виде веб-сервисов. По мнению компании, это позволит сэкономить рабочее время и ресурсы компьютера на установку и обновление приложений.

В компании сделали минимальный акцент на самостоятельное обслуживание ноутбука, сделав его удобным для работы. Используя лишь беспроводную сеть Wi-Fi, новинка будет самостоятельно обновлять систему безопасности и автоматически подключаться к различным веб-сервисам, таким как YouTube и почтовая служба Gmail.

Новый Samsung Chromebook XE303C12 поступит в продажу на следующей неделе за несколько дней до официально релиза операционной системы Windows 8. Его стоимость — всего 249 долларов, что в 2-4 раза дешевле всех устройств, которые будут работать на базе операционной системы от компании Microsoft.

Чистая прибыль Google по итогам третьего квартала 2012 года сократилась до 2,17 млрд долларов по сравнению с 2,73 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. Благодаря новому продукту компания планирует исправить свою финансовую ситуацию.