Gucci полностью отказался от меха

Фото с сайта gucci.com. Sfilata Autunno Inverno 2018: I Look Della Sfilata
Фото с сайта gucci.com. Sfilata Autunno Inverno 2018: I Look Della Sfilata
С 2018 года модный дом Gucci больше не будет использовать мех в своих коллекциях. Вся меховая одежда, созданная брендом ранее, будет выставлена на благотворительный аукцион
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Итальянский модный дом Gucci с 2018 года откажется от использования натурального меха в своих коллекциях. Об этом заявил президент и главный исполнительный директор итальянского дома моды Марко Биццари, сообщает The Guardian.

По словам СЕО Gucci, такой шаг демонстрирует "абсолютную приверженность компании обеспечению устойчивости, как неотъемлемой части бизнеса".

"Вы думаете, что натуральный мех — это модно? А я считаю иначе, поэтому мы отказываемся от него", — заявил Биццари.

Меха не будет уже в новой весенне-летней коллекции бренда 2018 года. Это стало возможным благодаря креативному директору Gucci Алессандро Микеле, который работает в компании с 2015 года. Бренду хватит креативности, чтобы успешно работать с искусственными материалами, отметил Биццари.

Компания потеряет ежегодную прибыль от продажи меховых вещей в размере около $12 млн, но благодаря новой экологичной политике, сможет расширить аудиторию за счет молодого поколения, а кроме того привлечет к работе креативную молодежь, для которой важна защита животных.

Вся меховая одежда, созданная брендом ранее, будет выставлена на благотворительный аукцион. Вырученные от продажи средства передадут в организации по защите прав животных Humane Society International and LAV.

По словам президента организации Китти Блок прекращение использования компанией Gucci меха приведет к "цепной реакции" в индустрии моды.

  • Gucci войдет в Fur Free Alliance — Всемирный альянс против мехов, в который входит более чем 40 организаций. Решение о поддержке этого движения стало частью десятилетнего плана Gucci, который называется "Культура успеха".
  • Последнее десятилетие бренды холдинга Kering, куда входит и Gucci, все чаще используют искусственные и синтетические материалы из гуманных соображений.
  • Ранее, в 2016 году, итальянский бренд Armani объявил, что в своих коллекциях он больше не будет использовать мех.
  • В этом году Yoox Net-a-Porter Group, куда входят интернет-магазины Net-а-Porter, Mr Porter, The Outnet и Yoox, заявили, что отказываются от продажи меховых изделий на своих платформах.