Херст обогнал коллекционеров-миллиардеров

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук вновь попал в рейтинг, связанный с искусством

бизнесмен Виктор Пинчук вновь попал в рейтинг, связанный с искусством. На этот раз он занял 67-ю строку в топ-100 самых влиятельных людей искусства, составленного британским авторитетным изданием ArtReview. А не так давно украинский миллиардер занял 7-е место в списке самых влиятельных коллекционеров мира по версии известного американского журнал ARTnews.

Возглавил же список самых влиятельных людей искусства британский художник Дэмиен Херст. Он оставил позади богатейших коллекционеров и владельцев галерей. Как пишет газета The Telegraph, «бренд Херста стоит так дорого, что без труда остается на плаву даже в дни глобального финансового кризиса». Свежее подтверждение этому — 206 миллионов долларов, которые художник заработал от продажи своих работ в сентябре. Он выставил их на персональном аукционе Sotheby's. Самая дорогая работа «Золотой телец» ушла с молотка за 18,6 миллиона долларов. «Мечта», представляющая собой залитого формальдегидом жеребенка в стеклянном аквариуме, была куплена за 2,3 миллиона фунтов. «Реинкарнация» (серия с изображениями бабочек) — за 700 тысяч долларов. Кстати, среди покупателей был и Виктор Пинчук. Правда, какие именно работы пополнили его многочисленное собрание произведений Херста, коллекционер пока держит в секрете. Обещает показать их весной вместе с другими новыми приобретениями — работами таких знаменитостей, как Джефф Кунс, Таши Мураками, Андрес Гурски и Ансельм Кифер.

На втором месте рейтинга оказался Ларри Гагосян, владелец самой влиятельной галереи в США Gagosian Gallery. Сейчас он активно интересуется новым арт-проектом Дарьи Жуковой, подруги российского миллиардера Романа Абрамовича, открывшей недавно в Москве огромный центр современного искусства «Гараж». Во всяком случае, международным координатором «Гаража» стала Молли Дент-Броклхерст. До этого она десять лет возглавляла лондонскую галерею Гагосяна. Сам же Роман Абрамович и его невеста оказались в рейтинге на 54-м месте. Из людей, не связанных с искусством профессионально, в список самых влиятельных попали такие крупнейшие коллекционеры, как певец Пол Маккартни и Миуччиа Прада, владелица модного дома Prada. Правда, они оказались ближе к концу — на 62-м и 87-м местах.