Холод зрелой «Молодости»: киношники интеллигентно освистали Януковича

Сегодня в Киеве открылся 41-й международный кинофестиваль «Молодость», который продлится до 30 октября. Публика не сильно освистала Януковича, не сильно поприветствовала Ющенко и при этом сильно замерзла в нетопленном кинотеатре «Киевская Русь»

«Для меня это было приятной неожиданностью. Хотя я что-то заподозрил, когда меня посадили рядом с Ющенко", - признался залу Рустам Ибрагимбеков, замечательный российский сценарист. На сцену «Киевской Руси» автор сценариев к таким шедеврам, как «Белое солнце пустыни», и «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», поднялся, чтобы получать «Скифского оленя». Этим «оленем» традиционно награждают за вклад в развитие кинематографии в день открытия фестиваля. Всех остальных «оленей» вручат в финале, на церемонии закрытия.

Ющенко - почетный президент 

Кстати, порядковый номер фестиваля  «Молодость» -  41-й. А  «41-й»  у знатоков советской классики ассоциируется с одним любимейших когда-то в СССР фильмом о человеческой любви и классовой ненависти. И нынешний 41-й кинофестиваль «Молодость» символично начался в осень острой политической борьбы и неуклонно копящейся в массах классовой ненависти.

Несмотря на то, что в последнее время даже на культурных тусовках рядом с "оранжевыми" предпочитают на всякий случай не светиться, старейший кинофестиваль «Молодость», вот уже 41 год возглавляемый неизменным Андреем Халпахчи, пригласил на церемонию открытия Виктора Ющенко.

Ющенко, все еще действующий почетный президент фестиваля, на это раз сидел в окружении иностранцев - режиссера Ежи Гофмана и польского посла Генрика Литвина, это с одной стороны, супруги Катерины Чумаченко и россиянина Рустама Ибрагимбекова - с другой.

Янукович и Бразилия рассмешили народ 

Анну Герман, пришедшую на открытие «Молодости» зачитать поздравление нынешнего главы государства, усадили в том же ряду, что и Ющенко, но на заметном расстоянии – в другом конце гостевого ряда.

Зал, заполненный «старыми и малыми» - наполовину аксакалами Союза кинематографистов, наполовину студенческой молодежью, - появление на сцене Герман с приветственной речью от Януковича встретил недоброжелательно. На фразу о том, что президент направляется в Бразилию, зал отреагировал островками смеха, а с галерки послышался одиночный свист. Но так как массовости он не набрал, то вскоре затих. Анна Герман при этом маску доброжелательной расположенности ко всем сидящим перед ней милейшим людям-интеллигентам с лица не сняла. Словно ничего не слыша, по-деловому дочитала приветствие до конца и удалилась на место.  

А освободившееся место на сцене заняла глава госслужбы кинематографии Екатерина Копылова с еще одним приветствием - от премьера Николая Азарова. Чиновница честно призналась, что сильно волнуется, и старательно запиналась, произнося формальную речь. И зал совсем скис.   

Воспоминания о веселье прошлых лет

Утомленный скукой зал никак не отреагировал на сообщение Халпахчи, что в этом году основное жюри возглавляет украинская писательница Оксана Забужко. Еще одна украинка возглавила жюри «Панорамы» украинского кино». Олеся Островська-Люта также не имеет отношения к кинематографу, но она курирует в фонде Рината Ахметова «Развитие Украины» блок культурных программ.  

В общем, было в этот раз на церемонии открытия все как-то очень серо и скучно. Что не раз заставило вспомнить прошлые годы - с яркими перфомансами театра «Дах», которые придумывал Влад Троицкий, или юбилейный прошлогодний вечер  с его блестящими ведущими Ренатой Литвиновой и Жераром Депардье, которые заставляли зал беспрерывно смеяться и взрываться одобрительными овациями. 

На это раз все напоминало капустник в театре райцентра. В том числе и выступление оркестра, сыгравшего прекрасную музыку Нино Рота, не переломило атмосферы уныния.

Ежи Гоффман немного пококетничал

А вот кому удалось немного скрасить занудное мероприятие, так это двум полякам. Сначала  польский посол просто и по-человечески пообещал сильно замерзшим зрителям (в кинотеатре почему-то было очень холодно): «Полагаю, что меньше всего бы вы сейчас хотели услышать посла, потому буду краток». И сдержал свое слово, кратко представив фильм-открытие - 3D-ленту «Варшавская битва 1920» классика мирового кино, поляка Ежи Гоффмана. 

Сам Гоффман был столь же человечен. Конечно, 80-летний режиссер не упустил случая пококетничать с публикой. Интересно, что начал он свою речь на польском, а затем плавно перешел на отличный русский. «Я рад, что открывает «Молодость» мой последний… Нет, не последний - мой наиновейший фильм. Если он понравится, то слова не нужны, а если не понравится, то слова не помогут, -  мудро заключил Гоффман. И добавил в ответ на раздавшиеся аплодисменты: - Эти аплодисменты принимаю как данные в кредит. А с кредитом надо быть осторожнее». О рисках кредита знаменитый поляк знает не понаслышке -  ради съемок ему приходилось брать кредит и даже закладывать для этого свой дом.

Что смотреть?

Уже с воскресенья в кинотеатрах можно смотреть фильмы конкурсной и внеконкурсных программ. Основные фестивальные показы пройдут в кинотеатре "Киев", также фестивальное кино будет демонстрироваться в "Жовтне", "Кинопанораме" и "Киевской Руси".

Мастер-классы знаменитых актеров и режиссеров состоятся в культурно-образовательном центре "Мастер класс". 

Конкурсная программа фестиваля включает традиционные секции "Студенческие фильмы", "Первые короткометражные ленты", "Первые полнометражные игровые фильмы".

Что самое интересное покажут в этот раз на «Молодости» - программу фестиваля оценил Сергей Васильев, который является членом Международного жюри кинопрессы FIPRESCI – читайте здесь.

Расписание показов ищите на сайте кинофестиваля "Молодость".

ФОТО Дарьи Гладских