Huawei готовит смартфон на Firefox OS

Huawei готовит смартфон Ascend Y300II под управлением Firefox OS
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В распоряжении интернет-ресурсов оказалась информация о готовящемся к выпуску смартфоне Ascend Y300II, производством которого займется компания Huawei.

Сообщается, что роль программной платформы на аппарате сыграет операционная система Firefox OS. Причем разработчик якобы изначально будет инсталлировать новую версию ОС с индексом 1.2.

Что касается технических характеристик Ascend Y300II, то назвать их выдающимися нельзя: двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти, флеш-модуль емкостью 4 Гбайт с возможностью расширения за счет microSD-карты (до 32 Гбайт), адаптеры беспроводных сетей Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1. Упомянуты фронтальная 0,3-мегапиксельная камера и основная 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой. Диагональ сенсорного дисплея составляет 4 дюйма (разрешение не уточняется).

Судя по представленному изображению, на одной из боковых частей моноблочного корпуса Ascend Y300II расположена клавиша регулировки громкости, на другой — кнопка блокировки.
Анонс смартфона ожидается в первом квартале 2014 года. Распространяться он будет в первую очередь в развивающихся странах.
География доступности аппаратов с Firefox OS постепенно расширяется. В настоящее время они предлагаются примерно в десяти странах, и в ближайшее время ожидается начало продаж на новых рынках. Заодно постепенно расширяется выбор доступных в Firefox Marketplace приложений, где можно найти, например, Facebook, Twitter, Badoo, Box, KAYAK, SoundCloud, The Weather Channel, TimeOut, TMZ, Tuenti и игры от EA вроде Poppit.