Художница Жанна Кадырова открыла свой Second hand на "Дарынке" (ФОТО)

Грустная ирония или веселый сарказм выставки Second hand Жанны Кадыровой в том, что платья, рубашки и штаны, "скроены" художницей не просто из ее любимой плитки, а именно из той, что украшала стены Дарницкого шелкового комбината — гиганта легпрома в СССР. А выставлены все эти "швейные изделия" в цехе экс-комбината, где, по иронии судьбы, сейчас торгуют китайским и турецким
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Художница Жанна Кадырова, одна из участников проекта, что будет представлять Украину на нынешней Венецианской биеннале, остается верна неожиданным материалам, из которых лепит и ваяет.

Все помнят ее ошеломляющие "картины" из кусков асфальта, вырезанных из тротуара реальных киевских улиц, или асфальтовую же карту Украины, сделанную прошлой весной, когда в Крыму появились первые "зеленые человечки".

Нынче Жанна сотворила веселую, и грустную одновременно, историю, назвав ее Second hand. Платья и штаны она "скроила" из советской плитки, которой в прошлом были облицованы стены Дарницкого шелкового комбината. Теперь его нет. На его месте — market-mall "Дарынок". А когда-то комбинат, основанный в 1968 году, был передовиком социалистического труда, выпуская до 72 миллионов метров ткани в год.

Уникально и само место выставки — настоящий цех экс-комбината, орнамент стен которого точно повторяет "швейные изделия". Немудреные параллели и контрасты, понятные даже неискушенному.

И кстати, заманить этого неискушенного зрителя — пришедшего совсем не на выставку, а на обычный рыночный шоппинг, — стало еще одной целью проекта. Ведь все эти "нечаянно забредшие" становятся не просто зрителями, но и объектами задуманного Кадыровой формата "паблик-арт".

Актуальный штрих теме придает желание украинцев покупать украинское, возникшее на патриотической волне, сделавшей актуальным вопрос поиска "мейд ин юкрейн".

Можно сказать, что Second hand Кадыровой внес оптимизм в дискуссию о том, как нам реанимировать легпром. Хотя, разумеется, генеральная линия ее художественного исследования совсем не о банальном — она о связи времен и мест и о параллельных линиях, которым случается пересекаться.

Выставка будет открыта до 12 мая по адресу улица Беломорская, 1А (ЦТ "Дарынок", м. Лесная).