Художник Дэмиен Херст открыл центр «Колиски надії»

В киевском неонатологическом центре Национальной детской больницы «Охматдет» открылся семнадцатый центр помощи новорожденным «Колиски надії»

центра оказалось не совсем традиционным из-за присутвовавшего на ней гостя. Им стал известный британский художник Дэмиен Херст. Причем у арт-знаменитости была очень весомая причина открывать именно этот центр. Ведь оборудование для него было закуплено на средства, которые Фонд Виктора Пинчука получил от продажи на аукционе Sotheby's картины Херста «Темные дни». Художник пожертвовал ее Фонду специально для программы «Колиски надії». Вырученная сумма составила 300 тысяч фунтов стерлингов. На закупку оборудования было истрачено 320, 448 тысячи долларов. Оставшиеся деньги пойдут на финансирование дальнейших проектов в рамках программы.

Читайте о филантропах Украины >>>
Закупленная медтехника позволит обеспечивать на высшем уровне уход за детьми с экстремально низкой массой тела при рождении (меньше 1000 граммов). Сейчас в отделении 25 коек, и 60-80% детей остро нуждаются в лечении с помощью современного медицинского оборудования. Например, старые капельницы не позволяли точно дозировать медикаменты, что приводило к тяжелым последствиям для новорожденных. Новые инкубаторы и реанимационные комплексы оснащены инфузоматами (капельницами), которые работают с высокой точностью — до 0,5 миллилитра в минуту. В отделении созданы блоки интенсивной терапии, оборудование которых позволяет применять передовые методы лечения нарушения дыхания. Кроме того, установлено оборудование лазерной коррекции зрения, аппараты, которые на ранних стадиях выявляют нарушения слуха и т.д. Всего центре установлено 59 единиц медицинской аппаратуры.

«Нормально дышать, видеть, слышать — это счастье. Но понять это можно только тогда, когда этого не имеешь. К сожалению, дети, попадающие в неонатологическое отделение, рискуют быть лишенными этого самого простого человеческого счастья. Центр, который мы открыли вместе с Дэмиеном Херстом, должен не просто спасать детей, а дать им возможность ощутить полноценность жизни», — рассказал Виктор Пинчук.

«Я поражен, как все быстро сработало: только я отдал деньги — и сразу же виден результат!» — удивлялся Дэмиен Херст, осматривая ультрасовременные компьютеризованные боксы с выздоравливающими детьми. Художник рассказал, что его последний ребенок родился с помощью кесарева сечения, причем он в это время находился рядом и подробно все зарисовывал: эту картину можно будет увидеть на выставке «Реквием» в PinchukArtCentre, которая откроется завтра. Это будет самая масштабная выставка работ Херста в мире, на которой представят 100 произведений художника.