IDC ухудшила прогноз мировых продаж планшетов на 2015 год

В текущем году поставки планшетов сократятся на 8%, тогда как ранее прогнозировалось снижение на 3,8%.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исследовательская компания IDC ухудшила прогноз мировых продаж планшетов на 2015 год. В текущем году поставки этих устройств, включая ноутбуки-трансформеры со съемными экранами, которые можно использовать в качестве планшетов, как ожидается, сократятся на 8%. Предыдущий прогноз составлял 3,8%.

Всего в текущем году в мире будет продано 212 млн таких устройств по сравнению с 230 млн годом ранее. До 2019 года объемы продаж предположительно будут расти среднегодовыми темпами в 0,7% и достигнут 239 млн.

Вместе с тем компания ожидает резкого роста продаж ноутбуков-трансформеров в 2015 году — на 86,5%, до 14,7 млн.

"Раньше главными проблемами трансформеров были высокие цены, не самый привлекательный дизайн и нежелание использовать ОС Windows 8, установленную на большинстве таких устройств, — отметил аналитик IDC Райан Рит. — Теперь на рынке появились новые производители (сейчас их более 40 против 14 два года назад), что позволило существенно снизить цены. Кроме того, Microsoft запустил новую ОС Windows 10, плюс ожидается выход новых устройств на платформе Android и, возможно, появление нового планшета с большим экраном и присоединяемой клавиатурой от Apple".

С точки зрения планшетных платформ для планшетов в целом, лидером в 2019 году останется Android — на долю этой ОС придется около 56,6% рынка. Доля iOS, как ожидается, незначительно вырастет и составит 25,9%. Прирост более чем вдвое продемонстрирует Windows — с 8,4% в 2015 году до 17,5% в 2019 году.

iCharts