Иностранные студенты ежегодно приносят Украине 3,2 млрд. грн.

В Украине в 2011 году обучается 48 тыс. иностранных студентов, которые обеспечивают около 800 млн. грн. поступлений в бюджеты учебных учреждений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
"У нас более 48 тыс. иностранных студентов на контракте учится. Что это дает? Это более $100 млн., или свыше 800 млн. грн. поступлений ежегодно только в бюджет образовательных учреждений. А по подсчетам статистики, это еще в 4,5-5 раз больше: на питание, развлечения, удовлетворение бытовых потребностей, проживание и т.д. А если взять в 4 раза, то иностранцы приносят в экономику страны 3 млрд. 200 млн. грн. Это очень позитивно", - говорит министр.

Он также напомнил, что в 2010 году МОН подготовило приказ, которым позволило всем университетам выбирать язык обучения иностранцев.

"Я считаю, что это абсолютно правильный шаг, который позволяет Украине быть конкурентоспособным игроком на рынке высшего образования. И сразу мы почувствовали, что почти на 3 тыс. увеличилось количество иностранцев-контрактников, приехавших в украинские вузы. Потому что граждане многих стран, в том числе Ирака, Лаоса, Вьетнама, Китая, стремятся получить инженерное образование на русском языке. Они считают, что тогда у них более широкие возможности для трудоустройства", - отметил министр.

Табачник также выразил надежду, что в новом учебном году студентов-иностранцев в стране будет больше.

"То, что не будет уменьшения - 100%. Я ставил перед ректорами амбициозные задачи - преодолеть рубеж в 50 тыс. иностранцев-контрактников", - резюмировал собеседник агентства.