Иран рассердился на "медведя" для опального режиссера на Берлинале

Иран направил протест в адрес Берлинского кинофестиваля в связи с награждением Джафара Панахи "серебряным медведем" . За антиправительственную деятельность режиссеру запрещено снимать кино и выезжать из страны ближайшие 20 лет

Ноту протеста организаторам Берлинале направил Иран после того, как на этом крупнейшем кинофоруме наградили режиссера Джафара Панахи за лучший сценарий к фильму "Закрытый занавес" (Pardé). Как сообщает Variety со ссылкой на иранское агентство новостей ISNA, ноту подписал заместитель министра культуры Ирана и глава национального киносоюза Джавад Шамакдари.

Джафара Панахи — обладателя "золотого льва" (2000) и "серебряного медведя" за режиссуру (2006) — был осужден на шесть лет тюрьмы за антиправительственную пропаганду и участие в акциях оппозиции. Кроме того, ему запретили снимать кино, писать сценарии и выезжать из Ирана в течение 20 лет. Позже под давлением международной общественности тюремное заключение было заменено домашним арестом.

В фильме Панахи отразилась эта ситуация — лента рассказывает о писателе, который укрывается от властей в доме с плотно задернутыми черными шторами.

"Руководство фестиваля должно изменить свое поведение, так как оно является некорректным в контексте культурного и кинематографического обмена [между странами]", — заявил он.

В опубликованном сегодня, 20 февраля, ответном заявлении организаторы Берлинале выразили надежду, что за протестом не последуют "юридические неприятности для кинематографистов".

В прошлом году в Иране запретили торжественную церемонию в честь режиссера Асгара Фархади, получившего "Оскар" за свой фильм "Развод Надера и Симин".