Ирэна Карпа и Оксана Забужко об исчезновении романов о Голодоморе из школьной программы

Из школьной программыпо украинской литературе на 2012 год забрали романы о Голодоморе. "Марию" Уласа Самчука и "Желтого князя" Василия Барки. Свое мнение об этом высказали украинские писательницы Ирэна Карпа и Оксана Забужко.

Из программы ВНО по украинской литературе на 2012 год забрали романы о Голодоморе. Ни "Марии" Уласа Самчука, ни "Желтого князя" Василия Барки в перечень обязательных произведений нет. 

В школьной программе для старшеклассников оба эти произведения, описывающие огромную трагедию украинского народа - геноцид "32-33 годов, рекомендованны для дополнительного, то есть самостоятельного чтения. И только школьники с филологическим уклоном изучают роман Уласа Самчука "Мария". Изучают, но в ВНО о нем не упомянуто.

Известная украинская писательница Ирэна Карпа возмущенная этим фактом, прокомментировала его так: ".Факт страшно возмущает - какая недоделанная банда придурков пытается вызвать общенациональную амнезию - не слишком амбициозное посягательства?...

Кроме того, такая реакция режима вполне ожидаемая. Реакция запуганных отбросов. Только вот ничего не получится: режим завянет, как намоченная газета, а человеческая память будет жить. Хотите официального подтверждения - посмотрите, сколько стран признало факт геноцида. А потом уже и думайте, как отвечать на вопрос "Ну у нас же общая история ?".

Ранее украинская писательница Оксана Забужко и Общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида -32-33 годов в Украине выразили свое негативное отношение к таким действиям Министерства образования. 

В частности, Оксана Забужко сказала: "Это манера карманника " тихушника ", который орудует втихаря (а это вообще стиль работы нашегоминистра образования Дмитрия Табачника). И как обезьяна с кормушки таскает бананы, так он по клочку таскает у молодежи те составляющие украинской идентичности и самосознания, которые дразнят "русский мир".

По заявлению Министерства образования в новом учебнике по украинской литературе для 11 класса не будет романа Василия Барки "Желтый князь", зато появится раздел, посвященный русскоязычным поэтам.

Источник информации: Центр исследований освободительного движения