Итоги недели. Топ-5 самых популярных вузов среди абитуриентов

За семь дней вступительной кампании было подано 956 тыс. заявлений от абитуриентов. Лидирует по количеству поданных заявлений КНУ им. Т.Шевченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По состоянию на конец дня 17 июля 312 тыс. абитуриентов подали 956 тыс. заявлений на поступление в высшие учебные заведения, сообщает Минобразования.

Количество абитуриентов, которые подали свои документы в течение семи дней вступительной кампании, увеличилось на 55 тыс., а количество заявлений — на 97 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

"Мы наблюдаем положительную динамику подачи заявлений на поступление по сравнению с прошлым годом. Как свидетельствует статистика, количество поданных заявлений, а также количество абитуриентов, которые успешно подали документы на поступление в вузы, увеличилось в этом году, хотя количество выпускников школ сократилось на 18 тыс. человек по сравнению с 2015 годом", — отметил директор департамента высшего образования министерства образования и науки Украины Олег Шаров.

"Учитывая особенности первых дней работы системы, было введено ограничение на размер скан-копий аттестатов, которые в этом году впервые загружались абитуриентами. Также был добавлен еще один мощный сервер. Сегодня динамика регистрации заявлений свидетельствует, что до завершения вступительной кампании все абитуриенты успеют подать документы в выбранные вузы", — пояснил Олег Шаров.

После семи дней вступительной кампании в ТОП-5 самых популярных среди абитуриентов университетов вошли:

КНУ им. Тараса Шевченко — 32 823 заявления,

ЛНУ им. Ивана Франко — 30 711,

НУ "Львовская политехника" — 26 467,

НТУУ "Киевский политехнический институт" — 18 891,

Киевский национальный торгово-экономический университет — 17 640.

Как сообщало Delo.UA, подавать документы на поступление в вузы абитуриенты смогут до 28 июля.

В этом году количество поступающих сократилось на 15%. Так, общее количество выпускников составит 252 тыс. человек, годом ранее получать высшее образование намеревались 290 тыс. человек.

В то же время количество мест на бюджетное обучение выросло на 12,3% за счет увеличения госзаказа на "младших специалистов", то есть школьников, которые приняли решения обучаться в ПТУ. В 2016 году госзаказ на эту категорию составил 67,5 тыс. человек.

Госзаказ на "бакалавров" в этом году уменьшился на 6%.