Из-за героя-гея фильму "Красавица и чудовище" присвоили в России рейтинг "16+"

В Росии "Красавицу и чудовище" сначала проверили на "пропаганду гомосексуализма", а затем присвоили рейтинг с возрастным ограничением "16+". Это первый фильм студии Disney, где герой- открытый гей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство культуры России выдало прокатное удостоверение фильму студии Disney "Красавица и чудовище" с возрастным ограничением "16+", сообщает "Медуза" со ссылкой на департамента кинематографии министерства. Детей младше 16 лет будут пускать на сеансы только в сопровождении родителей.

Депутат Госдумы Виталий Милонов в начале марта попросил министра культуры Владимира Мединского проверить "Красавицу и чудовище" на предмет "пропаганды гомосексуализма". Поводом для обращения стало заявление авторов фильма о том, что один из его персонажей — гей.

В США фильму "Красавица и чудовище" присвоен рейтинг PG (рекомендуется присутствие родителей) — из-за сцен насилия и образов, которые могут напугать ребенка.

"Красавица и чудовище" — полнометражный фильм студии Disney, снятый режиссером Биллом Кондоном ("Сумерки. Сага: Рассвет", "Боги и монстры"), римейк одноименного мультика 1991 года, основанного в свою очередь на знаменитой сказке. Главные роли в картине исполнили Эмма Уотсон и Дэн Стивенс ("Аббатство Даунтон)".

В фильме есть несколько отличий от оригинального мультфильма — в частности, в картине появится персонаж-гей. Это Лефу (Джош Гэд) — местный житель, подельник главного антагониста Гастона (Люк Эванс), к которому Лефу и начинает в какой-то момент испытывать чувства.

Лефу — первый открытый гей в фильмах Disney Studios. Режиссер Билл Кондон приветствовал решение Disney. Постановщик рассказал, что появление ЛГБТ-героя — дань памяти композитору, либреттисту Говарду Эшману, который был открытым геем. Эшман — автор песен к "Русалочке" и "Красавице и Чудовищу", за песни к обеим мультикам Эшман получил по "Оскару".