ЮНЕСКО будет решать вопросы по крымским культурным ценностям

Генсек ЮНЕСКО приедет в Киев 22-23 апреля для обсуждения вопросов защиты в Украине памятников всемирного наследия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина получила поддержку ЮНЕСКО в вопросе защиты ее культурных ценностей в связи с аннексией Крыма.

Об этом сообщил и.о. министра культуры Украины Евгений Нищук после встречи с генеральным секретарем ЮНЕСКО в Париже.

"Я встретился с (генсеком ЮНЕСКО) Ириной Боковой, которая с пониманием отнеслась к обеспокоенности украинского правительства относительно защиты культурных ценностей и достопримечательностей в Крыму. Мы также получили ее поддержку в соответствии с мандатом ЮНЕСКО в части принятия ею резолюций относительно защиты украинских культурных ценностей и готовности к посредничеству этой организации в решении проблемных вопросов между Украиной и Российской Федерацией", — сказал Нищук.

Он добавил, что генсек ЮНЕСКО приедет в Киев 22-23 апреля для обсуждения вопросов защиты в Украине памятников всемирного наследия.

Напомним, Министерство культуры занимается решением вопроса на законодательном уровне по возврату в Украину экспонатов крымских музеев. Уже в ближайшее время Минкульт совместно с Советом Европы, Евросоюзом и ЮНЕСКО намерены разработать программу управления культурой в условиях кризиса — на оккупированных территориях.