К 50-летию творчества Муратовой в Роттердаме покажут все ее 20 фильмов

Кира Муратова встретит режиссерское 50-летие в Роттердаме показом полной ретроспективы

На 42-ом Роттердамском международном кинофестивале, который пройдет с 23 января по 3 февраля, будет представлена полная ретроспективу фильмов гениального украинского режиссера Киры Муратовой. Впервые за рубежом (не считая Россию) будут показаны все 20 фильмов нашей талантливейшей соотечественницы.

Этот показ пройдет в честь полувекового юбилея ее творческой деятельности.

В программе — ленты, что она сняла за эти 50 лет, начиная от дипломной работы "У крутого яра", которую в 1962 году снимала совместно с Алексеем Муратовым, и до последней ленты "Вечное возвращение. Кастинг", снятой в прошлом году. Мировая премьера этой ленты состоялась в ноябре прошлого года на Римском международном кинофестивале. "Вечное возвращение. Кастинг" было отобрано в конкурс этого фестиваля.

О том, как приняли итальянцы инновационный формат ленты 78-летней Киры Муратовой, читайте здесь.

Режиссер Кира Муратова и Рената Литвинова рассказывают о фильме "Вечное возвращение" итальянским киножурналистам (ВИДЕО)

Пленки старых фильмов Муратовой предоставит Национальный центр Александра Довженко, в архивах которого они хранятся.

Еще один украинский режиссер поедет в этом году на Роттердамский фестиваль — молодой талант Мирослав Слабошпицкий с фильмом "Ядерные отходы". Эту 23-минутную ленту покажут в короткометражной программе секции "Спектрум".

Подробнее о "Ядерных отходах" — здесь.